Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

 
Банер
Законопроект про полювання в заповідниках відкликано
( 0 Votes )
Написав Administrator Переглядів - 8710   
Вівторок, 09 листопада 2010 14:20

Законопроект 7288 від 22.10.2010 про внесення змін до Закону України "Про природно-заповідний фонд України" (щодо дозволу мисливства в зоні антропогенних ландшафтів), який мав на меті дозвіл полювання на заповідних територіях, було відкликано одним із авторів, Володимиром Макеєнком.

 

Нагадаємо, депутати з ПР, Володимир Макеєнко і Леонід Клімов, пропонували відмінити обмеження на полювання в одній з трьох зон біосферного заповідника – зоні антропогенних ландшафтів.

 

«Легалізація полювання на даній території дозволить понизити обсяг нелегального полювання і браконьєрства, а також стане одним з джерел поповнення бюджету органів влади відповідного відомства шляхом видачі ліцензій», – йшлося в пояснювальній записці до законопроекту.

 

Водночас, за інформацією Урядового порталу, в листопаді 2010 року на засіданні Колегії Міністерства охорони навколишнього природного середовища буде розглянуто проект Загальнодержавної програми розвитку заповідної справи до 2020 року.

 

За словами Миколи Злочевського, ключовим завданням Мінприроди у сфері заповідної справи є встановлення чітких меж існуючих заповідників і вирішення спірних земельних питань при створенні нових. «Межі в натурі визначені менше, ніж у половині територій загальнонаціональних парків і заповідників, що і створює простір для зловживань», – пояснив Міністр.

 

Міністерство також має намір розвивати рекреаційні і туристичні проекти в заповідниках і природних парках. «У більшості національних парків відсутні власні програми розвитку. Ми поставили завдання перед керівниками заповідних зон – розвивати рекреаційні і туристичні програми: проводити фестивалі, створювати літні табори. Всі наші об'єкти природно-заповідного фонду повинні збільшити доходи від туристичної і рекреаційної діяльності мінімум в два рази, залучаючи нових відвідувачів і надаючи додаткові сервісні послуги. Ми зробимо наші природоохоронні об'єкти впізнанними, у кожного в 2011 році з'явиться свій логотип, як у більшості європейських заповідників і парків», – повідомив Міністр.

 

Залишається сподіватися, що надання ліцензій на полювання на заповідних територіях не стане предметом для згаданих додаткових сервісних послуг.

 

Як відзначив Микола Злочевський, цього року завдяки Указам Президента заповідна територія України збільшилася на 225 тисяч гектарів: «Тепер природно-заповідний фонд України займає 5,7% території країни. Найближчим часом буде створений крупний міжнародний заповідник «Західне Полісся» на кордоні України, Польщі і Білорусії, а приблизно через півроку – українсько-польський заповідник «Розточчя».

 Коментарі  

 
#1 Алексей Андреев 18.11.2010 01:58
2010 г.

Р Е К В И Е М УТИНОЙ ОХОТЕ В ВЕРХОВЬЯХ КИЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

…Написано не под заказ,
от всего сердца,
без гонорара…

Часть 2.

Похороненный сезон или вакханалия продолжается…

Экологи празднуют победу… Интернет пестрит радостными сообщениями и поздравлениями… Законопроект об охоте в заповедниках снят… Депутаты не будут стрелять бедных зверюшек с балконов… Ура…!!!

Давайте оставим в покое вечно виноватых во всем народных избранников и попытаемся разобраться, по сути…
Как ни парадоксально, но это был, может быть, единственный случай, когда внесенный на рассмотрение Верховной Радой Украины законопроект №7288 полностью совпадал с мнением нашего простого охотничьего народа.

Прикрывшись примитивными фразами «охотится с балконов», «стрелять в заповедниках»- Вы дорогие господа экологи до конца, не разобравшись в ситуации - закопали заживо последнюю надежду и веру в справедливость обычного рядового охотника своей страны… Который ежедневно горбатясь и зарабатывая честную трудовую копейку, целый год отказывая себе в самом необходимом - собирал средства на законную, лицензионную охоту.

Чему радоваться уважаемые господа экологи?.. Какая победа?.. Над кем?.. Благодаря Вашим «справедливым» действиям в очередной раз пострадали законопослушные , рядовые охотники нашей страны…

…А господа депутаты как стреляли (с Ваших слов) с балконов и в заповедниках, так и будут стрелять. И их знакомые, и родственники, и друзья и все те, кто в коей мере ПРИБЛИЖЕН или же имеет в своем «охотничьем» наборе соответствующую высокопоставлен ную бумажку…

В прямом ТВ эфире, мне и еще нескольким охотникам чудом удалось дозвониться в студию и задать несколько вопросов касающихся охоты на водоплавающую дичь в Верховьях Киевского водохранилища – главному экологу страны господину Борейко. Ответ был краток. Заповедника там нет - там охотится наше правительство. Экологи тут не причем. Стоп… Правительство, которое МЫ выбирали… и с которым мы – НАРОД собираемся строить Новую страну?.. Что за чушь..!

Анализируя ситуацию, сложившуюся за последние годы в нашей стране, создается впечатление, что сильным мира сего, зарабатывать себе на существование становиться все труднее и труднее. Все ниши бизнеса и политики давно разобраны и передаются по наследству или же из рук в руки. До поры до времени оставалась «темной, неизученной лошадкой» - экология. Сфера, на которой успешно «качают бабло» (извините за сленг) за кордоном уже давным-давно.

И тут - «П..О..Ч..А..Л..О..С..Я…» … По Нашему, по Украинcки… Страна, пережившая ЮРИДИЧЕСКИЙ бум, семимильными шагами переходит на новый виток своего развития – ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ… Двигаясь вперед такими темпами, не исключено, что в ближайшем будущем на каждого трудового пахаря нашей экспериментальн ой державы будет приходиться до…десяти экологов.

А пока, наши Нынешние Экологические Первопроходцы рьяно берутся за абсолютно - ВСЕ..!!! От защиты парочки деревьев в Киевском зоопарке – до глобальных, национальных, охотничьих интересов своей страны…

СЕГОДНЯ ЗАКАПЫВАЮТ ОХОТУ…

А завтра я думаю, возьмутся:
- за украинских рокеров (рокот моторов байков которых – мешает нормальному размножению… дождевых червей…)
-за парашютистов (прыжки с парашютом которых – мешают нормальному перелету… мигрирующих насекомых и птиц…)
-за коммунальщиков (ночные вывозы мусора которых – мешают мирно спать в подвалах… несчастным тараканам и крысам…)

И так до… - Б..Е..С..К..О..Н..Е..Ч..Н..О..С..Т..И…

Каждый законопослушный охотник, хотел бы видеть в лице эколога – своего союзника, а не вечно карающего по поводу и без повода сатрапа. Как ни парадоксально, но мы - делаем общее, полезное дело, но каждый по-своему. Приведу простой пример… Каждая лодка охотника - утятника , только за один сезон утиной охоты, наматывает на свои винты – порядка 10-20-ти браконьерских, рыболовных сетей. Умножаем это на тысячи охотящихся по - перу в Верховьях Киевского водохранилища… Это ли не реальная, пусть даже «случайная» помощь органам экологии и рыбоохраны..? Нам давно нужно было сотрудничать, а не воевать. Научиться прислушиваться к мнению друг-друга, искать компромисс, а не рубить с плеча. Дай Бог, чтобы до понимания и уважения друг к другу дожили уж если не мы, то хотя бы наши дети или внуки…

А пока остается сожалеть, что такие умные и правильные экологические действия в целом в нашей стране приводят к таким КАТАСТРОФИЧЕСКИ М последствиям…

Со слов местных отныне безработных егерей – на сегодняшний день, охота на водоплавающую дичь в Верховьях Киевского водохранилища пока еще… незаконно существует… Одни - постреливают на свой страх и риск, другим просто можно – статус позволяет. И это правильно..? Сколько не дополучила законных средств страна, только в этом одном похороненном в Верховьях утином сезоне..?

И что остается..? Ездить охотится на водоплавающую дичь в соседнюю Белоруссию..? Наполнять ее «охотничий» бюджет честно заработанной украинской гривной..? Ну, а тем, кто не сможет финансово – останется либо попрощаться с любимым занятием, или же постреливать бесплатно и «втихаря», вынужденно пополнив ряды «браконьерской братии».

Кто-то празднует, а кто-то скорбит стоя у свежевырытой могилы утиной охоты в Верховьях Киевского водохранилища…

Горе – это не только смерть близкого человека…
Горе – это и не возможность заниматься любимым делом, которому посвятил всю свою сознательную жизнь…

P.S. Во имя - нынешних… Во имя - будущих… Во имя - наших предков, чей прах покоится на каждом Киевском кладбище - охотников – по перу…

Алексей Андреев.
 

У Вас недостатньо прав для написання коментарів. Можливо, Вам необхідно зареєструватися на сайті.

Реєстрація


Забули ім'я користувача/пароль
Не маєш власного облікового запису? Зареєструватися
загрузка...
Powered by HuntingUkraine.com