Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
<--

ТЕМА: Кулі і кульові патрони.

Кулі і кульові патрони. 25/02/2010 17:54 #22911

Для добування великих звірів (ведмедя, лося, оленя й т.п. ) із гладкоствольних рушниць на дистанції в 50-100 м застосовуються кулі, що дають удар великої потужності, високу пробивну силу з руйнуванням костей і найбільш важливих для життя органів і які забезпечують надійні результати бою. Кульові патрони мисливець повинен споряджати сам, тому що, що випускаються вітчизняною промисловістю кульові патрони можуть бути з гарантією безпеки застосовані тільки для рушниць циліндричної сверловки.
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 525
Останнє редагування: 25/02/2010 18:27 від Vano.

Ві:Кулі і кульові патрони. 25/02/2010 18:38 #22914

За останнє сторіччя у світі було запатентовано й випускалося в масовому порядку більш двохсот зразків куль для гладко ствольних рушниць, але витримали випробування часом з них лише одиниці. Крім масового фабричного виробництва використовується велика кількість куль, виготовлених у сфері кустарного виробництва або особисто мисливцями. У нашій країні варіантів куль, що випускаються заводами й виготовлених самими мисливцями, налічується більш двох десятків.
Основним недоліком більшості відомих куль для гладко ствольних рушниць є значно більший розкид їх при стрілянині на дистанціях більше 50 м у порівнянні з рушницями зі спеціальної «пуледробовой сверловкой» стволів "парадокс"
Застосовувані кулі відрізняються одні від одних не тільки по типу (групі), системі (конструкції) і зразку (варіанту); якість куль, що випускаються заводами й власноруч виготовлених самими мисливцями, дуже по-різному й найчастіше вкрай низьке. Тому підходити уводити, увести до ладу вибору куль для своєї рушниці випливає дуже відповідально й ретельно й не тільки тому, що постріл кулею проводиться звичайно по великому, нерідко небезпечному звірові. Випадково взяті кулі дають невипадкові промахи, ще гірше - підранків, яких потім не вдається добрати. Такі кулі небезпечні для зброї й самого стрільця.
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 02:25 #22938

Пуля Блондо и пуля Рубейкина

Не будучи сторонником охоты на крупных животных, тем более из спортивного интереса, но являясь поклонником походов по дальним и глухим местам, где приходиться быть готовым к встрече и с опасным зверем, определил такую тему.
Для охотников на крупную дичь пулевая стрельба из гладкоствола имеет большое преимущество перед нарезным оружием именно по своему останавливающему действию. В современных условиях происходит переход на мощное нарезное оружие, при неплохом выборе калибров и боеприпасов, и это правильно. Дальний точный выстрел высокоэнергетичной пулей сводит к минимуму появление подранков, а значит отвечает охотничей этике. Но поставь понимающего охотника в условия стрельбы в упор, неожиданном появлении крупного зверя, тем более хищника, на близком расстоянии, из зарослей малины или в дальневосточных тугаях. Очень возможно, что большинство предпочтет иметь в этом случае в руках двустволку о двух замках и большого калибра, с пусть медленной, но тяжелой пулей. Например пуля трехлинейки, даже надпиленная(то есть экспансивная), не всегда способна остановить крупного зверя. Описывался случай, когда в послевоенной уссурийской тайге пятеро охотников (судя по описанию, они в то время не считали себя браконьерами) расстреляли тигра именно такими надпиленными (то есть экспансивными) пулями из трехлинеек, но тигр еще некоторое время стоял, хотя печень, легкие и сердце его были пробиты. Охотник одиночка здесь бы и погиб. Крупные лоси и медведь проходили до 50 метров, получив пулю в сердце. И не всегда в сторону от охотника, медведь в основном как раз наоборот. Вообще, если кто собирается остаться в живых на таких охотах, то совет один, уверенная стрельба в головной мозг. Только в этом случае вырубается живое существо. Но в экстремальных условиях на это способны далеко не все.
Подведем основную мысль, необходимость в крупнокалиберной пуле на близкой дистанции. Здесь многие охотники используют всевозможные конструкции свинцовых пуль, с некоторыми изменениями форм и размеров, которые по идее должны добавлять точности и убойность этим девайсам. На самом деле, все охотники вполне правы, на дистанции 10-70 метров почти любые из известных пуль для гладкоствольного оружия сохранят приемлемые энергию и кучность. Более того, даже дробь и картечь замотанные в скочь будут себя вести почти как пуля. На этом фоне неплохо себя показали даже пули, отлитые «на коленке», в формах из насадок шестигранных для гаечного ключа. Кстати, очень неплохая находка. Спецы из оборонки пробовали выпускать подкалиберные пули типа «Стрела», почти заменитель нарезного оружия до 300 метров.
Отдельного внимания заслуживают пули «Блондо» и, как ее не очень удачное перевоплощение, пуля «Рубейкина». Очень удобно то, что их легко выточить на токарном станке, из твердого металла, латуни или стали, соответственно точность изготовления больше чем при отливке. У них четкая стабилизация полета при выстреле. При стрельбе через кустарник и небольшие препятствия сохраняются траектория и энергия пули. Теоретически, это могут быть высокоскоростные пули, в то время как свинцовые текут в стволе после примерно 400 м/с. И последнее, эти пули не дают рикошета, и даже при остром угле входа в череп зверя ведут себя правильно. Все это конечно не уменьшает ответственности охотника за умение стрелять.
Однако, при общении с охотниками, выяснилось, что интуитивное представление о «стреловидности» не всегда правильно работает. Более того, в снаряженных заводских патронах тоже это путали. Пулю «Блондо» нередко ставили в патронах задом наперед. А уж «изобретенную» из них «Рубейкина» так почти что всегда. В принципе, интуиция работала правильно, тяжелая часть вперед, легкая назад. Но в случае с этими пулями все наоборот! Иногда это называли обратной стреловидностью. Законы вихревых движений воздуха до сих пор не до конца изучены. Здесь же имеет место вихревой срыв потока с первой площадки, который потом стабилизирует коническую поверхность задней части пули. Наоборот же, результат гораздо хуже, что и замечалось неоднократно. Наверняка, те кто интересовался каким-то оружием, стреляли из пневматики пулей «диаболо» либо «ДЦ», легкая тупая площадка всегда ведь помещалась вперед, вряд ли кто-то пытался засунуть наоборот, юбкой в ствол (иногда, правда, так делают «охотники на ворон» для «убойности», ну да нарезы все равно стабилизируют, пусть и с меньшим эффектом). А ведь картинка та же. Конический скос легкой части «Рубейкина» что-то где-то компенсирует и в перевернутом виде, но если уж использовать пули подобной конструкции, то лучше уж изначальная «Блондо», и никаких неожиданностей. ЛЕГКАЯ ПЛОЩАДКА ПУЛИ СМОТРИТ ВПЕРЕД. При этом обеспечивается нормальная убойная и останавливающая сила, пуля идет строго по траектории, пулевое ранение напоминает четкую дырку и позволяют взять зверя быстро и без мучений.

• Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 12:00 #22942

Мене зацікавила ця стання бо маю кулі даного типу і хочу їх зарядити у патрон.
Але щось не можу зрозуміти "вер-низ" кулі.
На малюнку цифрою 1 і 3 позначені верх кулі, а 2 і 4 - низ ?
чи по інакшому ?

П.С.по книжці Трофимова саме 1 і 3 є верх кулі
не допусти щоб хобі переросло в діагноз
Останнє редагування: 26/02/2010 12:01 від Федько-халамидник.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 12:16 #22943

ESOX писав(ла):
Мене зацікавила ця стаття, бо маю кулі даного типу і хочу їх зарядити у патрон.
Але щось не можу зрозуміти "верх-низ" кулі.
На малюнку цифрою 1 і 3 позначені верх кулі, а 2 і 4 - низ ?
чи по інакшому ?

П.С.по книжці Трофимова саме 1 і 3 є верх кулі

Так. Правильно.
  • ivans
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 1269

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 12:18 #22944

Вано

пишіть, будь-ласка, автора статті (матеріалу) та джерело (книга, сайт) походження. Бо якось трохи негарно виходить.
  • ivans
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 1269

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 12:47 #22947

Для охотников на крупную дичь пулевая стрельба из гладкоствола имеет большое преимущество перед нарезным оружием именно по своему останавливающему действию.

Невірно в корені. Не слід змішувати всю нарізну зброю в одне.Патрон мосінський чи 7,62*39 взагалі не для великого звіра.Ще малокаліберку потрібно було згадати-теж нарізна зброя. Якщо взяти хоча 7*65 чи 8мм.патрони то не до порівняння з гладкою на любу відстань.Я б висловився по-іншому.На близьку відстань куля з гладкого ствола теж має повністю достатню кількість зупиняючої енергії на великого звіра як і куля з нарізного.
  • ярий
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1925

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 13:43 #22949

ivans писав(ла):
Вано

пишіть, будь-ласка, автора статті (матеріалу) та джерело (книга, сайт) походження. Бо якось трохи негарно виходить.

Так правильно ви зрозуміли ESOX!

ivans, я знаю - просто складав цю статтю із декількох різних джерел, малюнок також знайшо окремий!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 13:49 #22950

ESOX, якщо не секрет то скажіть де узяли дані кулі! Якщо цікавить спосіб спорядження патрону даними кулями то у мене у книжці є стаття - як правильно це робити. Данні кулі бояться збільшення пороху - тому порох потрібно давати досить точно. я на 16 к. давав 1.8 г. "Соколу", а на оловяні кулі збільшую масу пороху до 2 г.
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 14:12 #22954

Vano писав(ла):
ESOX, якщо не секрет то скажіть де узяли дані кулі! Якщо цікавить спосіб спорядження патрону даними кулями то у мене у книжці є стаття - як правильно це робити. Данні кулі бояться збільшення пороху - тому порох потрібно давати досить точно. я на 16 к. давав 1.8 г. "Соколу", а на оловяні кулі збільшую масу пороху до 2 г.

кулі купив під час виставки "Мисливство і Рибальство" осінню минулого року в Києві у одного дядька з Чернігівщини який приедставляв мисливське господарство. Він мав тільки дві кулі Блондо і чотири Рубейкіна. Вдалось випросити-купити по одній, бо він не продавав а тільки показував. Обійшлись трохи дорого: 20 грн - Блондо, 10 грн - Рубейкіна.
Кулі ще радянського виробництва, Блондо - стальна, Рубейкіна - латунна і в контейнері. Планую, перед тим як заряджати, взяти розміри і попросити знайомого токара щоб виточив по кілька штук.

Спосіб спорядження цікавить

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 14:38 #22955

ESOX писав(ла):
[b]

кулі купив під час виставки "Мисливство і Рибальство" осінню минулого року в Києві у одного дядька з Чернігівщини який приедставляв мисливське господарство. Він мав тільки дві кулі Блондо і чотири Рубейкіна. Вдалось випросити-купити по одній, бо він не продавав а тільки показував. Обійшлись трохи дорого: 20 грн - Блондо, 10 грн - Рубейкіна.
Кулі ще радянського виробництва, Блондо - стальна, Рубейкіна - латунна і в контейнері. Планую, перед тим як заряджати, взяти розміри і попросити знайомого токара щоб виточив по кілька штук.

Спосіб спорядження цікавить

Блондо точити також хочете??? А свинцеві пояски як думаєте робити?

А з кулею Рубейкіна є багато нюанів - зазор міз стволом на виході і кулею повинен становити від 0.5 до 1 мм.
Я писав у тих постах що знищилися у темі "Комбінований патрон", що зараз займаюся кресленням кулі Рубейкіна для своєї рушниці! Спробую пояснити (це все про 16 к., 12 нецікавився, але думаю що все так само - тільки я незнаю розмірів) - розміри кулі вказані на получок, получок має звуження 0,5мм., тобто 17мм.-0.5мм.=16.5мм., а тіло кулі 15.8мм., 16.5-15.8=0.7 мм., що входить у межі від 0.5 до 1 мм. У моїй зброї звуження правого ствола 0.9 мм. - тобто 16.1мм., що приводить до зазору у 0.3мм. - що є недопустимий і буде становити небезпеку при стрільбі даною кулею (а латунь - я скажу вам то не свинець). Тому мені тіло кулі потрібно зменшити до 15.6 мм. це мінімум, я думаю до 15.5 мм. - і ще треба так зробити щоб не втратити масу кулі, я ще не знаю наскільки втратиться маса, можливо втрата буде не значною, але якщо буде суттєвою - то потрібно збільшувати кулю і довжину..., а тут уже виникає багато питань??? Зміна довжини кулі - це можливий вплив на політ! А балістика це цікава штука і досить точна... але думаю що втрата ваги кулі буде не суттєва, якщо по тілі кулі зняти 0.3 мм...
Сподіваюся ви мене хоча б трохи зрозуміли!!!

Спорядення патронів даними кулями викладу трохи пізніше!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 14:40 від Vano.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 15:21 #22961

Я ось таких прикупив: www.ddupleks.lv/RU/ddupleks_products/show/Monolit32
Саме ними і пристрілював свою комбінашку...
  • ОлегП
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3845
Нехай підождуть невідкладні справи
я надивлюсь на сонце і на трави,
наговорюся з добрими людьми,
не час минає, а минаєм ми.
© Ліна Костенко

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 15:48 #22962

Так, я бачив такі патрони - знайомий купив - я навіть не знаю, як назвати ті кулі - ззовні вигляд Рубейкіна, яле ті пояски з пластмаси їй не характерні, а сама куля зроблена їз сталі!!! Спробуйте простріляти іх через зарослі і напишіть результата - бо я не маю такої можливості - 16-го калібру таких куль нема , нажаль!!!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 15:53 #22963

16 калібру такі кулі бачив в Києві в новому магазині "Ствол" від Фенікса. Через кущі стріляв знайомий: траекторію не міняють і поступово вирівнюються після перешкоди...
  • ОлегП
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
© Ліна Костенко

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 16:04 #22964

Vano писав(ла):

Блондо точити також хочете??? А свинцеві пояски як думаєте робити?

!

так, свинцевий обідок - тоненький дріт для паяння
Останнє редагування: 26/02/2010 22:01 від ostt. Причина: правка ВВ кодів

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 16:47 #22966

Цікаво також ідея щодо дроту паяльного, у мене у книзі є написано як виготовляти ті ободки у домашніх умововах! А хоть щось із того що я понаписував зрозуміли, ESOX?
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 18:03 від Vano.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 16:49 #22967

ОлегП писав(ла):
16 калібру такі кулі бачив в Києві в новому магазині "Ствол" від Фенікса. Через кущі стріляв знайомий: траекторію не міняють і поступово вирівнюються після перешкоди...

Які саме кулі у Києві, такі як ви купили, чи такі як на малюнку???
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 17:23 #22969

Блондо (Blondeau)
Точеная пуля с газодинамической стабилизацией. Исходный вариант — калиберная пуля. Кустарно изготавливаются подка-либерные варианты, помещаемые в полиэтиленовый контейнер.
Изобретена во Франции в годы второй мировой войны Рола-ном Блондо. Она использовалась бойцами французского Сопро¬тивления для выведения из строя техники противника. Пробив¬ная способность пули достаточна для повреждения блоков авто¬мобильных моторов.
Благодаря высокой кучности боя, хорошему останавливающему действию, низкой склонностью к рикошетам в настоящее время пуля получила широкое распространение за рубежом и в нашей стране. Во Франции и ФРГ пулю изготавливают и снаряжают в патроны заводским способом.
Пуля (стальная, латунная или медная) изготавливается на то¬карном станке, по конструктивной форме напоминает катушку для ниток. Головная часть пули имеет форму цилиндра, хвосто¬вая - конуса с цилиндром. На цилиндрических поверхностях имеются кольцевые проточки типа «ласточкин хвост» для зап¬рессовки свинцовых поясков. Пуля Блондо - одна из немногих пуль, у которых центр тяжести смещен к хвостовой части.
Стабилизация пули в полете осуществляется за счет аэро¬динамического эффекта, создаваемого обтекающим головную часть пули потоком воздуха, попадающего на коническую по¬верхность хвостовой части пули. При полете в воздухе от пере¬дней торцевой поверхности образуется мощное завихрение, имеющее форму тороида (бублика), которое и стабилизирует полет пули. При отклонении хвостовой части пули в какую-либо сторону она соприкасается с поверхностью тороида и от¬клоняется в противоположную сторону. Пройдя равновесное центральное положение, пуля по инерции отклоняется даль¬ше и встречает поверхность тороида с противоположной сто¬роны, что заставит пулю занять прежнее положение. Таким образом, пуля в полете совершает колебательное движение тяжелой частью хвостовика подобно легкому хвостовику пули стрелочного типа.
Основные конструктивные характеристики пули Блондо 12-го калибра: длина пули — 27,2-27,5 мм; диаметр пули по пояскам 18,0-18,5 мм; диаметр головного и хвостового цилиндров — 16,8-17,0 мм; высота хвостового цилиндра с конусом — 9,0-10,0 мм; диаметр центральной части пули - 9,7 мм; ширина свинцовых поясков — 2,5-3 мм; высота цилиндрических поверхностей го¬ловного и хвостового цилиндров — 5,0 мм; масса пули — 31,0-33,0 г. Вес и размеры оригинальных пуль Блондо 12-го и 16-го калибров приведены в таблице 8. Вес пули 20-го калибра находится в пределах 25,5-25,7 г.

В настоящее время во Франции производятся пули 12-го, 16-го и 20-го калибров. В продажу они поступают в абсолютном большинстве в снаряженных патронах с гильзой 65 и 70 мм. Еже¬годно во Франции продается примерно 200-250 тысяч патронов, снаряженных пулями Блондо.
Кучность стрельбы патронами заводского снаряжения очень высокая. На дальностях стрельбы из гладкоствольных ружей она практически не отличается от кучности стрельбы из нарезного оружия. Так, при стрельбе на дистанцию 82 м с винтовочным прицелом нередка такая кучность: 5 пуль в круг диаметром 7,5 см, а на дальность 50 м пробоины от пуль могут касаться друг друга. При этом, хотя и незначительно, все же лучшую кучность дают ружья со сверловкой получок и три четверти чока. Далее по степени кучности идет полный чок, а затем - ружья со сверлов¬кой, близкой к цилиндрической.
На стрелковых соревнованиях по пулевой стрельбе из гладко¬ствольных ружей во Франции на дистанции 82 м зарегистриро¬ван такой результат: 5 пуль Блондо уложились в круг диаметром 8,8 см из ружья 16-го калибра без прицельных приспособлений и без прицельной вентилируемой планки.
Одни из первых испытаний данной пули в СССР, проведенные М.Блюмом, показали следующие результаты: при стрельбе на дистанцию 50 м из охотничьего ружья ИЖ-27Е-1С был получен поперечник рассеивания пуль из нижнего ствола 10 см, из верх¬него 15 см.
Учитывая, что полученное среднее максимальное давление (734 кг/см2) превышает рекомендуемое (663 кг/см2), следует при сна¬ряжении патронов брать заряд пороха «Сокол» на 0,1 -0,15 г мень¬ше, чем примененный при отстреле.
Стрельба патронами с пулями Блондо из охотничьих гладко¬ствольных ружей, имеющих дульное сужение более 1 мм, катего¬рически запрещается.
В отечественной охотничьей практике пуля Блондо отлично зарекомендовала себя при отстреле крупных копытных в лесу, поскольку почти не отклоняется от первоначального направле¬ния при пролете сквозь мелкий кустарник. Кроме того, дульная энергия пули Блондо выше, чем у свинцовых пуль Бреннеке и Майера того же калибра. Пуля сравнительно безопасна при груп¬повых охотах, так как практически не дает рикошета.

Майера того же калибра. Пуля сравнительно безопасна при груп¬повых охотах, так как практически не дает рикошета.
Снаряжение. Прежде всего надо согласовать диаметр пули с диаметром сужения канала ствола. Затем в гильзу 12-го калиб¬ра, желательно пластмассовую, но можно и бумажную, засыпа¬ется 2,2-2,4 г пороха «Сокол», затем осаленный полиэтилено¬вый обтюратор, затем осаленный войлочный пыж высотой 7 мм, на него - дополнительный пыж. Пыжи надрезаются на 4 части, но не до конца. Некоторые охотники кладут 1-2 тонкие картонные прокладки между пластмассовым обтюратором и войлочным пыжом для страховки верного выстрела в случае раз¬рушения обтюратора. Столбик пыжей и прокладок должен составлять 10-12мм, чтобы оставалось достаточное пространство для завальцовки гильзы.

Пуля Блондо создает более высокие давления в момент выст¬рела, чем свинцовые пули. По этой причине нужно весьма осто¬рожно и постепенно от навесок пороха «Сокол» в 2,2 г перехо¬дить к навескам 2,3 и 2,4 г, но не более 2,5 г.
Критерием оценки достаточной начальной скорости может служить характер пробоин на 80-90 м. Если пробоины от пуль имеют круглую или слегка овальную форму, начальная скорость достаточна и дальнейшее увеличение навески пороха не имеет смысла. Добиться снижения максимального давления при стрельбе пулями Блондо можно подбором амортизирующих пыжей. Скажем, склейкой через один тонких картонных и фет¬ровых пыжей до достижения нужной высоты. Для склейки брать резиновый клей в небольших количествах.
Наилучшие результаты по показателям кучности боя пуля Блондо дает при снаряжении патронов французскими пороха-ми Т- і и Т-2. Снаряжение ведется следующим образом: на порох кладется пластмассовый обтюрирующий пыж с довольно высо¬ким обтюрирующим бортиком (около 3 мм), за ним следует амор¬тизирующий пыж (он одновременно играет и роль пыжа-напол¬нителя) из плотного фетра, слегка пропитанного специальным составом, затем пуля Блондо. Тильзазакручивается. При навес¬ке пороха Т-2 2,6 г для 12-го калибра начальная скорость пули составляет примерно 460 м/с. При такой начальной скорости пуля сохраняет стабилизацию до рубежа 90-100 м.
В тяжелых, надежных ружьях 12-го калибра (МЦ6, тульские курковые двустволки, а также ИЖ-54, ИЖ-26, ИЖ-12, ИЖ-27) хорошие результаты дает такой патрон: пластмассовая гильза; капсюль «Жевело-М» (КВ-21, КБ-22); порох «Сокол» 2,3 г (это -при нулевых температурах, при плюсовых на 0,1 г меньше); пла¬стмассовый обтюратор; один или два войлочных пыжа, разре¬занных сверху крестообразно почти до основания; пуля Блондо; гильза завальцовывается. В более легких ружьях (ТОЗ-34 и т. п.) навеску пороха «Сокол» надо уменьшать на 0,1-0,2 г.
В настоящее время охотники, изготавливая самостоятельно пулю Блондо, стараются упростить ее изготовление с сохране¬нием баллистических качеств. Из многих предложений наибо¬лее перспективными считаются снятие свинцовых обтюрирую щих поясков и помещение пули в полиэтиленовый контейнер. Пуля в результате становится подкалиберной.
Так, охотник В.Блохин (ОиОХ, №11,1991) головную часть пули Блондо помещает в разрезанный вдоль продольной оси на две части полиэтиленовый контейнер, имеющий 12 продольных ре¬бер, а к хвостовой части жестко привинчивает полиэтиленовый пыж-обтюратор с обтюрирующей юбкой. (Пуля вытачивается из латуни, бронзы или стали). Для увеличения и регулировки веса в имеющийся в его варианте пули осевой канал с резьбой Мб зали¬вается свинец. Вес латунной пули 12-го калибра в сборе с пы¬жом-стабилизатором - 32-32,2 г, вес контейнера - 1 г. При снаря¬жении патрона такая пуля опускается прямо на порох. При вы¬лете из ствола половинки контейнера разлетаются в стороны, а пыж-стабилизатор, двигаясь вместе с пулей, способствует луч¬шей стабилизации ее в полете. Навеска пороха «Сокол» при сна¬ряжении уменьшается на 0,2 г (12-й калибр) по сравнению с ука¬занной в инструкции к данной партии. Обтюраторы при этом полиэтиленовые.
Охотник Н. Васютин (ОиОХ, № 3,1991) для стрельбы из ружья 12-го калибра с цилиндрическим стволом помещает пулю Блон¬до без свинцовых поясков в контейнер, сделанный из пластмассовой гильзы 16-го калибра. Патрон снаряжается так: на порох досылается пластмассовый обтюратор с дыркой, картонная про¬кладка, древесноволокнистый пыж, снова картонная прокладка, затем пуля, помещенная в контейнер. Гильза завалъцовывается. При отстреле 15 пуль на дистанцию 50 м все пробоины были круглыми и касались друг-друга.

Рис. 165. Размеры корпуса пули Блондо 12-го калибра

Но прежде, чем приступать к изготовлению пуль Блондо для своего ружья, необходимо проверить диаметр стволов и чоковых сужений и при необходимости ввести соответствующие коррек¬тивы в размеры пуль, исходя из того, что стальной (латунный) корпус пули должен проходить по чековому сужению с зазором не менее 0,5-5,6мм, а диаметр поясков должен совпадать с диа¬метром канала ствола с отклонением не более ±0,05мм, то есть кольцевая проточка в колибровочной шайбе (рис. 167) должна быть равной диаметру канала ствола.
Причина отказа использования пули Блондо в ее оригиналь¬ном исполнении заключается в надуманной сложности изготов¬ления центрирующих свинцовых поясков, которые в про¬мышленных условиях получают запрессовкой свинцовой прово¬локи в паз типа «ласточкин хвост». Однако в домашних условиях можно с успехом воспользоваться различными способами на¬плавлення поясков, разработанными В. Хлебниковым (ОиОХ, 1976, №2), Е. Алтуниным (ОиОХ, № 9, 1982), или В.ГККосте-ноко (ж. Охотник, 1995, № 1, с. 19; ж. ОиОХ, 1995, № 7, с. 22; Костенко, 2003).
Изготовление пули Блондо и центрирующих свинцовых поясков по способу Хлебникова.
Пулю можно изготовить из любого стального прутка, оставив по наружному диаметру припуск в 1 мм. Заготовку пули (для 12
калибра длина ее составляет 27,2 мм) отрезаем от прутика и с обоих торцов центрируем с помощью обыкновенных центровоч¬ных сверл диаметром 2—3 мм. Окончательно пулю (рис. 166-А) обрабатываем в центрах, чтобы выдержать соосность как ее го¬ловной и хвостовой частей диаметром 16,87 мм, таки кольцевых пазов (типа «ласточкин хвост») и стабилизирующего конуса. Канавки нарезаем отрезным резцом и специально заправленны¬ми резцами (левым и правым). В канавкахсверлим три отверстия диаметром 1,2— 1,5 мм, которые при заливке канавоктакже за¬полняются свинцом. Они не дают свинцу проворачиваться в ка¬навках при его обточке.
Для заливки свинца в канавки изготавливается стальной ста¬канчик (рис. 166-Б). В него вертикально ставится корпус пули, нагретый до 70-80°С, после чего стаканчик до краев наполняется расплавленным свинцом (рис. 166-В) Отверстия в канавках при этом тоже наполняются свинцом, что в дальнейшем при обточке не дает ему возможности проворачиваться. После остывания свинца пуля вновь вставляется в токарный станок и пояски обта¬чиваются до размера на 0,2 мм меньшего, чем диаметр каната ствола.
На поясках делается прямая зубчатая накатка с шагом 0,7-1 мм. В процессе накатки диаметр свинцовых поясков увеличива¬ется и достигает величины, равной диаметру канала ствола (рис. 166-Г). Зубчатая накатка необходима для того, чтобы при движе¬нии пули в стволе излишки свинца укладывались в полученные при накатке впадины. Свинцовые пояски надежно держатся в канавках и обеспечивают сохранность стволов. Оставшиеся от центровки торцевые углубления можно залить парафином или залепить пластилином. Пуля 12- калибра (для ствола с 18,2-миллиметровым каналом) весит 31,5—32 г.
Изготовление центрирующих свинцовых поясков по способу Ко¬стенко. В изготовленные на токарном станке стальные корпуса пуль перед наплавкой поясков для лучшего растекания свинца по кольцевой проточке вкладывают полоски свинца. Проще все¬го их вырезать ножницами из оболочки электрического кабеля или из пластины аккумулятора. Без этой операции наплавить поясок не удается!
Изготовление первого пояска не представляет труда. Для этого достаточно нагреть на газовой плите (электроплите, печке и т.п.)

вставленный в калибровочное кольцо шайбу корпус пули (рис. 167 и рис. 168), установленный на металлическую пластину, до температуры плавления свинца и, подкладывая его кусочки в уг¬лубление шайбы, заполнить проточку до краев. Для лучшего распределения расплавленного свинца по кольцу можно слегка постукивать по поверхности концом небольшой отвертки либо другим аналогичным предметом. Затем пластину вместе с пулей и шайбой с помощью плоскогубцев снимают с огня и охлаждают до отвердения свинца. После этого пуля устанавливается в ка¬либровочную шайбу другой стороной. Наплавка второго пояска несколько сложней первого, так как при чрезмерном перегреве детали может расплавиться верхний, ранее изготовленный по¬ясок. На первых порах, до приобретения необходимого навыка, лучше всего охлаждать верхнюю часть пули, периодически при¬касаясь к ней смоченной в воде ветошью, намотанной на тонкий стержень, либо положив войлочный пыж, пропитанный водой, на торец. После изготовления второго пояска и снятия изделия с огня охлаждение верхней части необходимо продолжить до застывания свинца.
Полученные поданной технологии центрирующие пояски не требуют дополнительной обработки, точность их изготовления по диаметру находится в пределах + 0,05 мм и зависит только от качества токарной обработки калибровочной шайбы и стально¬го корпуса пули. В случае наплавлення избыточного количества свинца его излишки срезают ножом, при этом калиброванный поясок не затрагивается. Имея небольшой навык, за один час можно сделать пояски на 10-12 пулях.
В связи с тем, что в момент выстрела деформируемый свинец распределяется в зазоре между корпусом пули и стенками канала ствола, для меньшей нагрузки на последние свинец лучше брать более мягкий, например полученный из свинцовой обо¬лочки электрического кабеля.

Рис. 168. Наплавление свинцовых поясков пули Блондо по В.П.Костен-ко: А - расположение деталей при наплавке поясков: 1 — металлическая пластина; 2 — калибровочное кольцо; 3 — свинец; 4 — полоска свинца; 5 — наплавленный поясок; б — корпус пули; 7 — пыж, пропитанный водой; 8 — место подогрева. Б — калибровочное кольцо 12-го калибра: 1 — углубление для заливки расплавленного свинца

Изготовление центрирующих свинцовых поясков по способу Ал-тунина. Другой метод изготовления свинцовых поясков был ра¬нее предложен охотником Е. Алтуниным (ОиОХ, № 9, 1982). Заливаются сразу два пояска в форме, имеющей вертикальный разъем и стягиваемой болтами. Форма поясков отличается от оригинальной для создания лучшей обтюрации, так как при его способе снаряжения в гильзу длиной 70 мм помещается столбик пыжей высотой всего 10- 12мм. Поэтому пояски делаются шири¬ной 2мм у основания и 1,5мм — у вершины. Наружный диаметр ведущих поясков - 18,3мм для 12-го калибра.
Изготовление пули Блондо без центрирующих свинцовых пояс¬ков. Некоторые охотники, изготавливая самостоятельно пулю Блондо, стараются упростить ее изготовление с сохранением баллистических качеств. Из многих предложений наиболее по¬пулярным считается изготовление пули безе свинцовых обтю¬рирующих поясков и помещение пули в специальный полиэтиленовый контейнер (В.Блохин (ОиОХ, №11,1991; Н. Васю-тин, ОиОХ, № 3, 1991) — см. «Пуля Блондо» в разделе, посвя¬щенном описанию пуль.

Стаття взята із книги "Пули. Пулевые патроны", В, Н, Трофимов, - 2007 г.

Ось, трохи виклав про кулю "Блондо"! Пізніше викладу про "Рубейкина", звісно якщо когоь цікавить.
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 17:44 від Vano.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 18:12 #22979

Vano писав(ла):
ОлегП писав(ла):

Які саме кулі у Києві, такі як ви купили, чи такі як на малюнку???

Бачив "Моноліт" - фабричні латвійські набої.
  • ОлегП
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
© Ліна Костенко

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 20:46 #22990

А чи вара та куля, щоб так з нею морочитись. Може хто якіми простій кулями стріляє.
Я граюсь кулями Полева, балістика у них чудова, ціна не дорога, єдиний мінус що легка, 16-18гр. тому і граюсь, на полюванні не використовую, уже спрактикував що з верхнього ствола летить точній ніж з нижнього. Зараз хочу підібрати якусь тяжчу підкаліберну кулю.
  • сірий
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1132
Жоден народ не буде вільним, поки не звільнеться сам.
Час створення сторінки: 0.96 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

Популярні оголошення