Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
<--

ТЕМА: Кулі і кульові патрони.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:01 #22992

А що являють собою розривні кулі на гладкий ствол?
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3392

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:04 #22994

це якраз є кулі з серії озвучені ОлегП
Мене цікавить де можна придбати ці кулі ( або вже готові набої)
Чув гарні відгуки про цю продукцію...
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5812
Waidmannsheil.
Останнє редагування: 26/02/2010 21:34 від ostt. Причина: підправив

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:06 #22995

Нащо Вам, хлопці, ті підкаліберні кулі? Га? Вже добрих 80 років, як придумана, напевне, найкраща куля для стрільби кабана зі звичайної гладкоствольної зброї з чоками. Все, що придумувалося з того часу, придумувалося для інших цілей - спеціальних кульових гладких та нарізних стволів, маркетингових трюків, дрібних тварин, відсутності інших якісних куль, відсутності ліцензій на виробництво чи можливості якісного виготовлення куль, або необгрунтованих пошуків додаткової експансивності і т.п. Всі радянські розробки куль - це через неможливість якісного виготовлення кулі Бреннеке. Блондо - це витвір французького руху опору для військових цілей. Рубєйкіна - значно простіше і дешевше в Союзі було наточити токарю катушок з крадженої латуні, аніж зробити якісну відливку Бреннеке.
Бреннеке робили спеціально для стрільби із чоків. Тому її не потрібно боятися - я маю на увазі тільки оригінальну кулю. Ви, шановні, купіть собі патронів Ріо або ще краще Ротвайл з кулею Бреннеке, постріляйте і Вам стане скучно, бо не потрібно буде експерементувати. Спрбуйте. Серйозно раджу.
  • ivans
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1316

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:07 #22996

Нащо ті розривні? Краще - гранатомет.
  • ivans
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:26 #22998

сірий писав(ла):
А чи вара та куля, щоб так з нею морочитись. Може хто якіми простій кулями стріляє.
Я граюсь кулями Полева, балістика у них чудова, ціна не дорога, єдиний мінус що легка, 16-18гр. тому і граюсь, на полюванні не використовую, уже спрактикував що з верхнього ствола летить точній ніж з нижнього. Зараз хочу підібрати якусь тяжчу підкаліберну кулю.

А якими стріляєте???

Куля може і не варта, а троффей вартує... я до куль відношуся відповідально, тому що ними стріляєш не качку і іноді вона може тобі врятувати життя (у мене вже був випадок - я десь писав що вже довелося побувати на іклах сікача)! Хоть по ліцензії на копитних виходиш за сезон 2-3 рази, то звичайно що хочеться зробити той один точний постріл...
А полево досить непогана куля, і досить точна на велику відстань, але із своєю вагою - вона не має тієї енергії, а отже убойної сили!
А тяжка підкаліберна куля - це ж та сама "Рубейкина"! Також можна із верхнього (лівого) ствола стріляти кулею "Диаболо" - хоча вона не підкаліберна, але не несе ніякої небезпеки за рахунок своїх вусиків... думайте, пробуйте, радьтеся - і пишіть свої результати і думки!!!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 525

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:31 #22999

ivans писав(ла):
Нащо Вам, хлопці, ті підкаліберні кулі? Га? Вже добрих 80 років, як придумана, напевне, найкраща куля для стрільби кабана зі звичайної гладкоствольної зброї з чоками. Все, що придумувалося з того часу, придумувалося для інших цілей - спеціальних кульових гладких та нарізних стволів, маркетингових трюків, дрібних тварин, відсутності інших якісних куль, відсутності ліцензій на виробництво чи можливості якісного виготовлення куль, або необгрунтованих пошуків додаткової експансивності і т.п. Всі радянські розробки куль - це через неможливість якісного виготовлення кулі Бреннеке. Блондо - це витвір французького руху опору для військових цілей. Рубєйкіна - значно простіше і дешевше в Союзі було наточити токарю катушок з крадженої латуні, аніж зробити якісну відливку Бреннеке.
Бреннеке робили спеціально для стрільби із чоків. Тому її не потрібно боятися - я маю на увазі тільки оригінальну кулю. Ви, шановні, купіть собі патронів Ріо або ще краще Ротвайл з кулею Бреннеке, постріляйте і Вам стане скучно, бо не потрібно буде експерементувати. Спрбуйте. Серйозно раджу.

Купованими кулями стріляю рідко, а Бреннекі також дає рикошети і зміє траєкторію польоту! А ми переважно полюємо у зарослях!!!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:32 #23000

До ivans
Преконався що підкаліберні кулі добре себе показують з мого іж12.
Задоволений.
В серії DDUPLEKS є не тільки "розривні", є бажання придбати і випробувати.

ОлегП, де Ви придбали ці набої, у Львові?
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:34 #23001

Сьогодні купив пару розривних

трохи постріляю по відрах
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 21:34 від WAWA.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:36 #23002

ostt писав(ла):

це якраз є кулі з серії озвучені ОлегП
Мене цікавить е можна придбати ці кулі ( або вже готові набої)
Чув гарні відгуки про цю продукцію...

Відгуки не знаю, але на вигляд - страшненько виглядає, але думаю що також рикошетить. Знайомий бав у Івано-Франківську у "Шмайсері"!!!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:41 #23003

В тій серії є не тільки такі "сташненькі"...
ТУТ Є
Цікавлять тільки підкаліберні.
До речі використовую "діаболо", задоволений.
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:44 #23004

WAWA писав(ла):

Про цю кулю чув хороші відгуки, простіляєш то напиши результат, але по відрах нічого не дасть - по дошці 50! А яка фірма, бо гільзу не видно - похоже на нашу українську!
Вона називається "БС"- Братів Соколових!

БС-братьев Соколовых
Пуля турбинного типа, разработанная в начале 1970-х годов братьями Соколовыми. Состоит из центрального конического сердечника, переходящего в трапециевидную расширенную ка-либерную хвостовую часть, которая обеспечивает обтюрацию пороховых газов во время движения пули в стволе и должна вы¬полнять функцию стабилизатора во время полета пули в цель, обеспечивая устойчивое направление пули головной частью впе¬ред. Для центрирования в канале ствола и повышения кучности боя в новой пуле лопасти турбины выполнены в наружном кали-берном кожухе-обтекателе, имеющем на своей поверхности два центрирующих пояска. Цилиндрический обтекатель отлит за одно целое с наклонными лопастями и коническим сердечни¬ком, причем, длина кожуха меньше длины лопастей. Таким об¬разом, между кожухом, сердечником, лопастями и хвостовиком образовано шесть наклонных сквозных каналов, обеспечиваю¬щих работу турбины при полете пули. Лопасти относительно продольной оси имеют угол наклона в 12-14°, что обеспечивает дтину шага витка в 40-50 см, быстрое вращение пули вокруг про¬дольной оси при выходе из канала ствола и правильное ее движе¬ние в воздушном пространстве по пути к цели.
Наряду с первым вариантом цельной пули, предназначенной в первую очередь для снаряжений папковых гильз, Соколовы разработали впервые в охотничьей пракгике второй образец тур¬бинной пули, состоящей из двух частей - головной (собственно пули) и хвостовой - стабилизатора - для снаряжения в металли¬ческие гильзы. У пули со стабилизатором хвостовик заканчива¬ется стержнем, на который насаживаются войлочный и картон¬ный пыжи, соосно закрепляющиеся расклепыванием свинцово¬го стержня.
Пули «БС» безопасны для стрельбы из ружей, имеющих лю¬бые дульные сужения, так как тонкая рубашка обтекателя может легко обжиматься по окружности при прохождении по каналу и через дульное сужение ствола без нарушения правильности ее полета. Они дают хорошие качества боя, при встрече с целью легко разрушаются, образуют большое количество осколков и обеспечивают надежное убойное действие на животное.

Снаряжение патронов с первым вариантом пули «БС». На порох досылают пороховой картонный и войлочный основной осален¬ный, дополнительные сухие пыжи и картонную прокладку с та¬ким расчетом, чтобы общая высота пыжей и прокладок позволи¬ла после вкладывания пули оставить свободный край дульца для закрутки или обжима «звездочкой».
Снаряжение патронов со вторым вариантом пули «БС». Поступа¬ют так: на такой же заряд пороха, как и при снаряжении пулями «Вятка», ставится пороховой картонный пыж. На него из-за ог¬раниченной длины гильзы досылается только один войлочный осаленный основной пороховой пыж, который перекрывается картонной прокладкой, разрезанной на 4 части. После этого в гильзу помещается подобранная по ружью пуля и дульце заваль-цовывается. Есть мнение о том, что пластмассовая гильза пред¬почтительнее бумажной. Капсюль «Жевело». Существенный не¬достаток этих пулевых патронов - отсутствие надежной обтюра¬ции пороховых газов, находящихся в заснарядном пространстве. Это связано с тем, что пыж-стабилизатор у этих пуль вследствие сильного осевого сжатия и нарушения упругости войлока обес¬печивает недостаточную обтюрацию пороховых газов, а приме¬нение только одного порохового войлочного пыжа толщиной 7-10 мм малоэффективно. Однако в таких патронах увеличение давления форсирования, улучшение обтюрации пороховых газов при снижении их дульного давления, приращение началь¬ной скорости полета пули около 10% и повышение кучности боя в 5-6 раз можно получить, применяя полиэтиленовый пыж-об¬тюратор, который ставится на порох вместо картонного порохо¬вого пыжа.

При снаряжении партии пуль следует учитывать, что высота пыжа-стабилизатора у всех пуль должна быть одинаковой.
Все эти пули стрелочного типа имеют один общий недостаток - они подвержены отклонениям из-за деформации хвостовика и асимметрии пуль, заложенной еще при сборке, даже при самой отлаженной технологии. Поэтому штампованные пули будут все¬гда лучше литых, а хвостовик, надетый на свинцовый стержень меньше подвержен перекосу, чем привернутый винтом.

Стаття взята із книги "Пули. Пулевые патроны", В, Н, Трофимов, - 2007 г.
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 22:22 від Vano.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:45 #23005

десь вже писав що треба ще Совестра попробувати

правда ціна близько 10 еуро за набій...
Більше про неї є ТУТ
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 21:47 #23006

Чув що вони на велику відстань супер - але також на відкритій місцевості - маленький дотик хапає інший потік повітрря і точність утрачена - то моя думка!!!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 22:27 #23007

Vano писав(ла):
WAWA писав(ла):

Про цю кулю чув хороші відгуки, простіляєш то напиши результат, але по відрах нічого не дасть - по дошці 50! А яка фірма, бо гільзу не видно - похоже на нашу українську!

Українська, "кречет" - ціна 9грн з копійками. Попробую напишу.
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 22:28 від WAWA.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 22:29 #23008

WAWA писав(ла):
Vano писав(ла):
WAWA писав(ла):

Українська, "кречет" - ціна 9грн з копійками. Попробую напишу.

У мене куля "Полева" цієї фірми - пока нічого сказати не можу!!!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 22:40 #23010

Українськими кульовими патронами я б взагалі не стріляв. Так, купив колись пачку Тахо з оригінальною кулею Бреннеке. Так, що вони зробили, модернізатори ... - прикуртили платиковий пиж-обтюратор до кулі тим самим шурупом, що і повстяний пиж. Кулі літали - як комарі- мало не у різні сторони.
Патрони Кречет взагалі невідомо з чого роблять (з яких компонентів) - вони навіть добре в патронник не влазять - в одних рант товстіший, на інших тонший.
Якщо мисливець відповідальний, таких патронів, а тим більше кульових, не має права купувати. Я - прихильник якісних західних.
  • ivans
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 22:48 #23012

ivans писав(ла):
Українськими кульовими патронами я б взагалі не стріляв. Так, купив колись пачку Тахо з оригінальною кулею Бреннеке. Так, що вони зробили, модернізатори ... - прикуртили платиковий пиж-обтюратор до кулі тим самим шурупом, що і повстяний пиж. Кулі літали - як комарі- мало не у різні сторони.
Патрони Кречет взагалі невідомо з чого роблять (з яких компонентів) - вони навіть добре в патронник не влазять - в одних рант товстіший, на інших тонший.
Якщо мисливець відповідальний, таких патронів, а тим більше кульових, не має права купувати. Я - прихильник якісних західних.

Західні дорогі і шкода їх пускати по дошках і відрах А для полювання звичайно самокрут або іноземні
"Кречет" крутить магазин "Мисливець"
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 22:57 #23013

ivans писав(ла):

Добре що вони той пластмасовий приж ще тракторним болтом не прикрутили ! Я підтримую це рішення на рахунок куль - вони роблять на продаж, а хто і як ними стріляє то їх мало що цікавить.

У мене був випадок, що я магазинні патрони нові калібрував бо у патронник не міг запхати - помоєму то були дробові "Аскания"!
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 23:22 #23014

Ось таке я вичитав у одному французькому журналі
  • ivans
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 26/02/2010 23:23 від ivans.

Ві:Кулі і кульові патрони. 26/02/2010 23:28 #23015

Рубейкина
Точеная подкалиберная пуля стрелочного типа. В настоящее время является наиболее распространенной среди охотников стран СНГ пулей, изготовленной из твердого сплава. Разработа¬на О. Рубейкиным в 1981 году и является измененным вариан¬том пули Блондо. Главное отличие состоит в том, что в отличие от Блондо, у которой более тяжелая хвостовая часть создает об¬ратную стреловидность, у пули Рубейкина более тяжелой явля¬ется передняя часть, благодаря чему у пули имеется хотя и сла¬бая, но все-таки нормальная стреловидность. Она проще в изго¬товлении, так как не имеет свинцовых поясков, которые заменя¬ет полиэтиленовый контейнер. Как и пуля Блондо, может быть отнесена к типу пуль с газодинамической стабилизацией.
Пуля Рубейкина имеет три варианта изготовления (табл. 20 и рис. 88). Первый (первоначальный) и второй варианты похожи и отличаются только размерами. В третьем варианте пуля как бы перевернута хвостовой часть вперед. Наибольшее распростране¬ние получил второй вариант пули.
Пуля Рубейкина послужила прототипом для создания охот¬никами аналогичных пуль, но обладающих повышенной экспан¬сивностью за счет введения в конструкцию пули легко деформи¬рующихся свинцовых элементов. К таким пулям относятся пули Ю.Пасечного и Н.Бублйя.
Предназначена для стрельбы из гладкоствольного оружия 12-го калибра с дульными сужениями до 1,0 мм. Стабилизация пули в полете обеспечивается за счет ударного аэродинамического эффекта. Пуля технологична и может быть изготовлена на лю¬бом токарном станке из латунного прутка, стали, меди. Есте¬ственно, что масса их будет различна (30—36 г) и потребуется пристрелка оружия. Вес латунной пули для 12-го калибра 32-33 г. Изготовление пули следует начинать с головной части. Каких-либо требований по чистоте обработки поверхностей нет, но нуж¬но учесть, что чем поверхность чище, тем меньше аэродинами¬ческое сопротивление.

Пуля имеет совершенно правильную форму тела вращения от¬носительно продольной оси; благодаря высокой твердости мате¬риала и жесткости корпуса она не деформируется в момент выс¬трела даже при максимальных зарядах пороха, не дает рикоше-тов. Отсутствие свинцовых поясков не нарушает форму пули и первоначальных аэродинамических качеств после прохождения дульных сужений. По убойности пуля не уступает круглой, а воз¬можно, и превосходит, так как не рикошетит от крупных костей, а дробит их, создавая вторичные ранящие снаряды. Благодаря своей конструкции пуля не образует широких поверхностных ран, а глубоко проникает в ткани, нанося тяжелые повреждения. Пуля обладает большой устойчивостью в полете, строго сохра¬няет свое положение в пространстве на дистанции 100 м.
Пуля удобна в снаряжении, все применяемые при снаряжении элементы выпускаются промышленностью. Однако следует иметь ввиду, что пуля, изготовленная из твердого материала, может вполне соответствовать одному ружью и не подходить дня друго¬го из-за того, что допуск на диаметр канала ствола у отечествен¬ных ружей составляет ±0,2 мм, а номинальные диаметры кана¬лов стволов производства наших предприятий различаются меж¬ду собой на 0,3 мм. Таким образом, возможная разница диамет¬ров составляет 0,5 мм.
Пуля хорошо зарекомендовала себя на охотах по лосю и каба¬ну, когда цель была скрыта кустарником и ее контуры только уга¬дывались. Из ее положительных свойств отмечают следующее:
1 - хорошее останавливающее действие. Даже при попадании не
по месту, зверь не уходит далеко и быстро погибает. Благодаря острым кромкам головной части рана не затягивается и всегда дает обильное кровотечение.
2 - хорошая точность и кучность боя даже при стрельбе на пре¬дельные дистанции.
3 - пуля уверенно преодолевает кустарник, не изменяя траекто-
рии полета.
4 - в изготовлении пуля Рубейкина проще пули Блондо;
5- опавшие в цель пули Рубейкина не деформируются, поэтому
пригодны для повторного использования.
К сожалению, характер пробоин показывает, что продольной устойчивостью она не обладает. Также не ясно, каких величин могут достигать максимачьные давления в канале ствола при стрельбе этой пулей.
О. Рубейкин (ж. «Природа и охота», №4,1992г.) приводит сле¬дующие данные по пробивной способности своей пули, сравни¬вая ее с первым вариантом пули Полева: «Оценка проводилась сравнительной стрельбой по металлическим пластинам толщи¬ной 6 мм из сплава 1915Т ГОСТ 17232—79, близкого по механи¬ческим характеристикам к конструкционной стали Ст.З ГОСТ 380—71. Дистанция стрельбы 30 м, на которой пуля Полева еще способна пробить пластину при попадании в нее под прямым углом. Стрельба проводилась из ружья ТОЗ-34 с дульным суже¬нием 1 мм при температуре воздуха минус 11 °С. Пуля Полева пробивает пластину при попадании в нее под прямым углом и застревает в ней. Диаметр отверстия меньше первоначального диаметра пули на 0,2-0,5 мм. Пуля Рубейкина (в тех же условиях) пробивает пластину и вместе с диском, вырубленным из нее, уг¬лубляется на 50 мм в деревянный щит. Диаметр отверстия боль¬ше диаметра пули на 0,5-0,8 мм). При попадании в пластину, расположенную под углом 45° к плоскости стрельбы, пуля Поле-ва дает рикошет. Пуля Рубейкина пробивает пластину, не изме¬няя направления.

Для снаряжения патронов пулей Рубейкина, как и любой другой недеформируемой пулей из стали, бронзы или латуни, непре¬менным условием является соответствие диаметра пули диамет¬ру канала ствола. Целесообразно напомнить, что допуск на диа¬метр канала ствола составляет ±0,2 мм, что при номинальных различиях производства стволов наших предприятий в ±0,3 мм обуславливают возможную разницу в ±0,5 мм. Поэтому при пра¬вильном снаряжении пули Рубейкина необходимо:
1 - согласовать диаметр контейнера с пулей с диаметром канала
ствола; при этом должны быть удалены заусенцы, частично реб¬ра жесткости, препятствующие свободному размещению пули;
2 - отделить обтюратор от контейнера и удалить соединявшие их
перемычки; пыж, изготовленный заодно с контейнером, при¬менять не следует, так как при выстреле из-за относительного поперечного смещения обтюратора и контейнера в период пос¬ледействия газов создаются условия, нарушающие устойчи¬вость пули;
3 - контейнер с удаленными соединительными перемычками
разрезать вдоль на две части. На этом заканчиваются подготовительные и самые трудоемкие операции. Далее следует не¬посредственно снаряжение.

В гильзу, желательно пластмассовую, засыпается 2,2-2,4 г по¬роха «Сокол» (в зависимости от партии пороха). На него досыла¬ется усилием 5-6 кг пластмассовый обтюратор. На него устанав¬ливается набор тонких картонных прокладок суммарной толщи¬ной 2-3 мм. Это помогает избежать «диких» выстрелов, связан¬ных с разрушением обтюратора при выстреле. Применять плас¬тмассовые обтюраторы с центральным отверстием не следует, ибо большая часть из них разрушается при усиленных зарядах поро¬ха и ожидать хорошего боя при этом не приходится. На проклад¬ки помещается один, лучше древесно-волокнистый пыж; если применять войлочный, то он должен быть мягким, и его следует крестообразно разрезать вдоль на 4 части для смягчения удара в пулю в период последействия. Сверху пыжа помещается набор из тонких картонных прокладок суммарной толщиной 1 мм. Высота всех пыжей подбирается таким образом, чтобы осталось место для закрутки (5—7 мм).

Затем половинки контейнера складывают вместе, вставляется пуля и все это, без перекосов и взаимных смещений, досылают в гильзу и завальцовывают без излишних усилий обычной закрут¬кой (рис. 90). Лепестки контейнера не должны выступать над пулей, выступающую часть необходимо срезать. Соблюдение этих основных правил гарантирует точный выстрел.
Поскольку размеры пуль рассчитаны на применение в ство¬лах с минимальными размерами, то согласование диаметра контейнера с вложенной в него пулей и диаметра ствола воз¬можно за счет наклейки полосок из полиэтилена на лепестки контейнера.
К сожалению, пуля Рубейкина, как и другие подобные пули, не производится нашей промышленностью, а встречающиеся в продаже изделия кооперативов, как правило, являются плохой копией оригинала и нуждаются в дополнительном контроле раз¬меров (табл. 20 и рис. 88).

Стаття взята із книги "Пули. Пулевые патроны", В, Н, Трофимов, - 2007 г.
  • Vano
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Час створення сторінки: 0.77 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

Популярні оголошення