Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
<--

ТЕМА: Натаска /притравка/нагонка і т.д.

Re: Натаска /притравка 31/01/2012 22:14 #67575

А скоріше , причина одна , як каже Ігор Надюк - мало "соваю" за собою. І вам раджу - не ждати , поки лисиць і зайців побільшає в угіддях(вони є , я впевнений) , а ХОДИТИ , ХОДИТИ і ще раз ХОДИТИ побільше з собачкою. По гущаках , заростях... Я не вірю , що там немає звіра. Рано чи пізно повезе обов"язково.

100%
Я не гончатник, але щоб підняти зайця, то при нагонці самому потрібно лазити там де може він сидіти, а не ходити крайом розраховуючи на "а вдруг вискочить", ну а свіжий слід лиса в травах і різного роду гущаках, при бажанні господаря, собака швидко знайде.
Ладно тоді де найти вольери по зайцю і лиса?

Бекас, то точно хіт сезону, то вже який гончак в тебе по рахунку?
  • Vitallik
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 726
Коли Закон втрачає справедливість - Справедливість стає законом

Натаска /притравка 31/01/2012 23:08 #67583

Не все так просто, Vitallik.
В Росії, наприклад, давно існують подібні притравочні станції для гончаків по зайцю.
Якби в нас хтось забажав створити подібне, бажано звичайно біля великого міста (Київ, Львів,...) - теж був би на таку послугу попит.
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.
За пост подякували: hanter39

Re: Натаска /притравка 31/01/2012 23:37 #67587

В ідеалі, в даному випадку, мають бути місця для нагонки, а не вольєр з зайцем. Але в нас таких місць не має, тому якщо хочеш мати робочу собаку, то маєш ходити в угіддя і лазити по корчам і всяким крепким місцям де може бути звір...
  • Vitallik
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 726
Коли Закон втрачає справедливість - Справедливість стає законом
Останнє редагування: 31/01/2012 23:39 від Vitallik.

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 00:11 #67588

В якомуь з останніх номерів "П та Р" читав, що десь на Україні є МГ, де роблять акцент на полювання саме з гончаками. Думаю, що і нагонки там власник організовує. Платні, звичайно.
  • nadyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2391

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 00:22 #67590

це писалр в першому номері 2012 року. Але де те господарство там мені кажеться не вказали, хоча хорошу ідею дали, треба попрацювати в цьому напрямі.
  • hanter39
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2877
Закоханий у полювання!

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 05:42 #67599

ostt написав:
Якби в нас хтось забажав створити подібне, бажано звичайно біля великого міста (Київ, Львів,...) - теж був би на таку послугу попит.

под киевом есть место для нагонки 36 кварталов леса, хорошая плотность зайца, доступные цены
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2347
За пост подякували: ostt

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 11:33 #67616

А у нас например тоже есть недалеко от города специально отведённое место для нагонки гончих, так сказать нагоночная станция, не загороженная конечно как притравочные, так как территория очень большая, (бюджета области не хватит забор поставить) я в прошлом году по незнанию туда заскочил, так и зайца там достаточно было, если конечно фарщики не повыбивали. А вот нахождение с собакой не в охотничий период в охот угодьях, приравнивается к браконьерству, а все рекомендуют именно так и делать,хотя я так понял на сайте запрещено хвастаться своими браконьерскими подвигами.
  • Praktikant
  • Поза форумом
  • Заблоковано
  • Постів: 570
Останнє редагування: 01/02/2012 13:49 від Praktikant.

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 12:18 #67621

в местах отведенных под нагонку или натаску нахождение с собакой не браконерство!
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
За пост подякували: ostt

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 12:22 #67622

Наскільки мені відомо, в немисливський період дозволяється нагонювати/натаскувати собак у спеціально виділених для цього місцях, крім місяців тиші, коли нагінка/натаска заборонені всюди.

ПС:От Хантер шустрий - випередив
  • Slavamaz
  • Поза форумом
  • Moderator
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 6015
ТОЗ-БМ 16к; ІЖ-12 16к; Weihrauch 77
Останнє редагування: 01/02/2012 12:23 від Slavamaz.

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 13:39 #67634

Нажаль, не в кожному районі є такі місця.
  • strilok
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • полювання,відпочинок на природі.
  • Постів: 928
ИЖ-18 МН (30-06)
За пост подякували: Slavko

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 13:43 #67636

Статья 34. Подготовка и использования на охоте собак охотничьих пород, других ловчих животных и птиц Натаскивание, наганяння, вимуштрування, полевые испытания и соревнования охотничьих собак проводятся по отдельным участках, выделенных на эти цели пользователем охотничьих угодий, в сроки, устанавливаемые специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли охотхозяйства и охоты. Выявленные в охотничьих угодьях безнадзорно породистые собаки отлавливаются, о чем письменно сообщаются районные и областные организации, проводящие регистрацию соответствующих пород собак. Безпородные собаки могут быть отстрелянные. Отловленные собаки остаются в пользователя охотничьих угодий, где они были отловленны, или у лица, которое их отловила и удерживает. Владельцы собак обязаны возмещать расходы по временное содержание собак. Владельцы собак, которые допустили ее в охотничьи угодья безнадзорно, несут ответственность как нарушители правил охоты, и возмещают пользователю охотничьих угодий причиненные мы убытки.
  • Praktikant
  • Поза форумом
  • Заблоковано

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 13:46 #67638

Hunter.ua написав:
в местах отведенных под нагонку или натаску нахождение с собакой не браконерство!
Ну притравка норных собак на искусственных норах не является же издевательством над животными, или браконьерством.
  • Praktikant
  • Поза форумом
  • Заблоковано
Останнє редагування: 01/02/2012 15:18 від Praktikant.

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 14:18 #67646

Практикант чесно скажу не вехал в ответ на мою цитату
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 14:21 #67647

strilok написав:
Нажаль, не в кожному районі є такі місця.

Даю бесплатній совет, идем в УООР и говорим согласно закона у вас должно быть отведено часть угодий для тренировок собак, нагонка, натаска, нахаживание, проху сказать их координаты. В УООРе все такие , говорят нету. Вы а мне нужно собаку готовить, в ответ хорошо готовте в любом месте только не лезьте туда то и туда то. В итоге я готовлю своих собак там где и охочусь
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
За пост подякували: ostt, strilok

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 14:26 #67650

І в мене батько також так робить, як ти Федь. Бо спец. місць для нагонки в нас неіснувало відколи створилась в районна УТМР, тай і до того мабуть не було.
  • hanter39
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2877
Закоханий у полювання!

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 15:16 #67659

Hunter.ua написав:
Практикант чесно скажу не вехал в ответ на мою цитату
Может я тебя Федя не правильно понял, тогда извиняй. Но я понял что ты задаёшь вопрос, не является ли нагонка и натаскивание собак, на специально отведённых участках, то есть нагоночных станциях, специально отведённых для этих целей, браконьерством. Поэтому так и ответил.
  • Praktikant
  • Поза форумом
  • Заблоковано

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 15:22 #67660

не то не вопрос то утверждение)))), я хоть по таким вопросам должен сам все знать в лесном хозяйстве работаю как ни как))))
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 15:28 #67663

Я думаю что раз такие места должны быть по законодательству, так как и определённая часть территории должна быть под воспроизводственными участками, то она и есть, но к сожалению только где то на бумажках. Так как из-за таких вот нарушений появляется разные поводы на продление аренды охот пользователям, вот из-за таких мелочей может подкатить частник и заявить что УООР не справляется со своими обязанностями, и отхряцать часть угодий, под себя.
  • Praktikant
  • Поза форумом
  • Заблоковано

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 15:38 #67665

та главное что бы частник был нормальный, я вон думаю может на выходных поехать к частнику на норах поохотится, так как в УООРе лиса никому кроме меня не мешает, а там готовы пустить охотится на лису бесплатно и тем кто там охотится намного лучше чем было в уооре, все местные охотятся там без проблем
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
За пост подякували: strilok

Re: Натаска /притравка 01/02/2012 16:24 #67678

Вот Федя и спосибочки, а я как то об этом и не задумывался, у нас на норах в этом году и не было охоты, сначала было жарко, лиса в норы не шла, а затем бац и замело снегом, да и не выстоишь на норе, такой мороз валит. А пошёл в УООР спросить как там охота на февраль на лису, а она мне говорит это не к нам, а в лесхоз, они дают разрешение, но как я понял ограниченно, типа куму, брату, свату, ну короче что бы типа более менее себя легализовать для бракушнечества. Хотя наверное это я и не в тему.
  • Praktikant
  • Поза форумом
  • Заблоковано
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 1.18 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

• не можу добавити фото, кому цікаве дане ... Далі...

• Прошу звертатися по додатковоу інформаці... Далі...

• Ціну знижено! 7150грн ( USD 270 ) Далі...

• класний Далі...

• Продана. Далі...

Популярні оголошення