Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
  • Сторінка:
  • 1

ТЕМА: ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009

ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 16:47 #14761

Итак, дорогие друзья-охотники-собачники!
24 октября поехали мы в славный город Николаев, на областные испытания борзых по вольномк зверю.
Встали раненько, около 3 утра, собрали собак и - в путь. Дорога от Одессы до Николаева занимает два часа, по дороге выпустили в поле собачек ноги размять, и дальше...
Приезжаем на место встречи, думали, что первые. Оказалось, что у обочины сиротливо стоит белая "Нива". Сначала думали - не наша. Заглядываю внутрь и замечаю голову грэя. Приглядевшись внимательней обнаруживаю свернувшихся спящих крымчан - Известного всем эксперта, сумашедшего борзятника Сергея Турулина и его друга Александра (извините, фамилию не узнала)
Ждемс!.. и тут начинает съезжаться народ - из Харькова, Мелитополя, Николаева, Херсона, Питерцы!.. Всего зарегистрировалось - 58! собак.
Эксперты - Кателенец Игорь и Турулин Сергей, принимают решение, после длительной регистрации на обочине города, разбить собак на пары и своры - иначе мы бы испытывались до победной звезды и на работу половина точно не попала бы в понедельник.
В итоге получилось 23 или 25 рабочих групп.
Сразу объясню - так, как я была простой участник со своей собакой (испытуемый), то не могу с точностью выложить результаты испытаний и описание всех работ, уж извините. Хлопотно это - водить собаку в ровняжке, или топтать зайца и всё наблюдать.
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 512

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 17:01 #14762

Вобщем около 9 утра, мы выдвинулись в сторону Ольшанки, на заветные поля...

Уже знакомый тернопольцам и львовянам "Рено" моего друга - нашего дорогого Богдана Николаевича Корчаки ( Богдаши, Боди...)

Третья часть содержимого этого самого "Рено"

Брат с сестричкой - Нильс и Масянька А всего в машине ехало семь собак, тяжеловато однако, но ничего не поделаешь.
Одна часть колонны

Куда-то стерлись два фото остальной колонны, уж поверьте на слово вереница машин была длинной.
А ещё с нами ехало вот такое создание природы - полугодовалый ягдтерьер от заводчика Богдана Корчаки, и лежал ему путь далекий на коленках у Сереги Турулина
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
загрузка...

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 17:17 #14763

Самое интересное, что я помню, как Богдан привез этот помет полторамесячных щенков на осмотр, клеймение, и как им выбирали клички.

Игорь Кателенец, как всегда, доходчиво, и аргументированно объясняет участникам их права и обязанности, правила испытаний

Все слушают, очень внимательно, не споря и не возражая, т.к. Игорь и Сергей всегда заслуживают внимания.

Девочки - Аленка и Лена Погребские (Одесса) с кроличьей таксой и Инна, жена Игоря Кателенца (Николаев, прекрасный организатор ровняжки, и очень спокойный улыбчивый человек)

Начало испытаний ознаменовалось наездом егерей, которые сначала запретили ВСЁ!, потом возжелали по 15 грн с собаки, потом долго фыркали, согласились, но с присутствием....и действо началось.

Первое поле, семь номеров, пошла ровняжка, спустившись с бугра подняли первого зайца, скачка... заяц ушел. Первое и второе поле дали в итоге около пятнадцати подъемов, Энни и Масяня Богдана умудрились даже по двум зайцам работать ( поднялся потом в стороне), вымотались, но результат двух полей оказался нулевым - ни одной поимки.
Решено было переехатьна другие поля и мы двинулись в путь. И первые травмы - питерская псовая сбила начисто подошвы, пришлось накладывать повязки на лапы.
следующие поля сразу ознаменовались зайцами, пдъемами. скачками, угонками, повихами и - снова пусто, ни одной поимки
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 17:36 #14765

Подходит моя очередь, № 19, и я спешу занять свое место. И тут снова горе, очередная травма - русская псовая из Питера на ровном месте, попадая ногой в ямку при скачке, ломает ногу. Открітій перелом, собака падает.Хорошо, что среди борзятников есть и врачи, и фармацевты, и главное ветеринары. Умело наложил шину Виталик Рекечинский, ветеринар николаевский, но собаку нужно срочно в клинику, принимаем решение звонить в Одессу, в клинику к Ушакову Олегу Степановичу, и собаку быстро увезли, через два часа она попала в Одессу.
А мы продолжаем движение, слева от меня Рекечинский со свое сворой рыжих псовых

Справа от меня крайним номером Лена Погребская (Одесса) с грэями.

Рядом справа - наш дорогой "граф Чигаев" (Одесса), наш добрый доктор, занимающийся бизнесом, но тем не менее талантливый врач, (так получилось, что в пятницу я отвезла своих дочку и внучку в детскую больницу, врачи заперли, а после консультации с нашим Саней, дала команду выписываться срочно домой, и не морочить себе и мне нервы).

Поднимается заяц у нашего Виктора Булавченко (все борзятники знают его, как нашего болгарина), собаки ушли в скачку и - тут происходит невероятное, заяц, отрос от собак и ....понорился на кургане, там оказались норы
Подниается заяц у Лены Погребской, собаки уходят в скачку, звонит мой телефон, дочь сообщает, что віписівается, я бросаю телефон на землю, успеваю схватить Волгу, и не успеваю Нильса, и мой грєй віворачивается из ошейника и летит за суками, обгоняет сук, висит на хвосте у зайца, бросок, почти схватил - зайц резко в сторону, и вдоль дороги к кургану. Ниль и суки за ним, и заяц скрівается в ту же нору.
Я офигеваю, подпуск !
Переходим на другое поле. Поднимают зайца Арабика Богдана (псовая) и Зверка Андрея Кабака(псовая, Одесса) Заяц уводит хрен знает куда, не взят.
В конце первого дня привал, разбор полетов

Это перед тем полем, где псовая сломала ногу

Вот это разбор полетов
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 27/10/2009 17:48 від Svetislava.

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 18:30 #14767

Лена, Саша и Богдан, слушаем экспертов и отдыхаем

Разместились на ночлег в Ольшанском хозяйстве

Пан Рекечинский собственной персоной, псович, начинал с хортой, сейчас ещё взял грэя, коневод, ветеринар, занимется своим хозяйством

Псовые Виталика выступили последним номером в этот день, три собаки ушли в скачку, подбадриваемые криками Рекечинского "Убей!", но заяц не был взят
Рассказывать о вечере в хорошей дружной компании долго, застолье, разговоры, знакомство с теми, кто впервые на мероприятиях, ну конечно споры и сравнения (культурно). Рассказы-воспоминания о других соревнованиях, охотах.

Утро, подъем в пять утра, с учетом переведенноговремени - и в поле.

Вот эту фотографию хочу выложить на фотоконкурс

Богдан и его детки

Валера из Мелитополя со своими псовыми (фамилию, увы не узнала). Он первый раз на испытаниях, и к моему стыду, мы с Чигаевым спустили собак в три-четыре метра влево, хотя почти прямо, Все крикнули - левый, Валера спустил собак после нас, и фактически получился подпуск, хотя нас оставалось неотработанных двое номеров и заяц встал почти напротив, только чуть левее, и если бы не пуск псовых уже после, то такого ляпсуса могло не получиться. В итоге все сняты.

Виктор Булавченко ("наши болгары") с Азартом, Дунаем и Альфой. На второй день было очень пасмурно, фото получилось темным, солнце вышло, когда уже уезжали

Вобщем, результаты испытаний - за два дня не было НИ ОДНОЙ ПОИМКИ! при том, что у всех собак были подъемы, никто не остался без встречи со зверем! 58 собак, и как сказал Рекечинский - не пострадал ни один заяц! Зайцы оказались очень крепкими, взрослыми, молодых не встречали, поднимались с лежек размерами с кенгурячьи, как изрек наш граф Чигаев. Очень хитры, обманывали собак на пустом месте, классически - под конец первого дня, когда поднался заяц у Максимова Владимира (Москва) и грэи повели скачку, заяц лихо влетел в крепи посреди поля, собаки влетели за ним, после чего заяц вырулил и пошел в сторону, а собаки, естественно стеряли
На второй день у Вити Булавченко - только встали в ровняжку, беря новое поле, буквально возле лагеря, где перекусывали, прошли метров триста, поднимается заяц, собаки сброшены, пошли, и тут по прямой поднимается ещё один заяц. собаки разделились, оба зайца ушли за посадку, собаки за ними, и тоже остались без зайцев.

Вот так тоже бывает. Уставшие собаки, троечники, и люди, с надеждой на следующие испытания и реванш, разъехались по домам! На прощание Игорь Кателенец презентовал всем участникам диск "Отъезжие поля" с песнями, музыку к котрым написал и исполняет один из харьковчан на стихи 19 века.

А следующие испытания 31-1 ноября, Еланец, Николаевская область! Надеюсь поехать
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 27/10/2009 19:24 від Svetislava.

ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 19:57 #14770

Браво Svetislava

Звіт просто СУПЕР

Я як на змаганнях побував!!!!!!!!

А коли Ви розказували про перелом то я аж "ой" сказав ( дружина не знала що сталося)

Шкода що без дипломів і "ні один заяць не постраждав" (c)......

А так, вітаю Вас і Вашу компанію з приємним відпочинком!!!
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 27/10/2009 22:31 #14787

Круто...
  • Рома2323
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2161
2ЭГ,ЗСЛ,иж 27е-1с

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 28/10/2009 01:00 #14789

Гарний звіт , дуже цікаво пишете .
Собаку звичайно шкода , я так розумію що з такою травмою вона бігати незможе, чи всеж таки все буде ок?
  • Myron
  • Поза форумом
  • Moderator
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 2806

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 28/10/2009 14:40 #14819

Хлопці, дякую, стараюсь для вас усіх, щоб ви мали наявність почути і побачити - що таке борзяки (по українськи хорти, але їх так багато різних, хорти це об,ємне явище)
Мирон, це дуже важко сказати чи буде бігати в подальшому собака, все здійснилось дуже швидко, тим більше перелом відкритий, рану обробили і шину наклали, "грамотну". В подальшому все залежить від лікаря, який збере ногу, і від самої собачки.
Коли Сноу Богдана зломав ногу, знадобився рік, щоб він відновив здоров,я, знову зміг бігати. Але й зараз ще буває натрудить ніжку, маленько припадає. Але від Ені (американки) не відстає , молодці собачки.
Будемо всі сподіватись, що обійдеться, дякувати Богу, бо ноги у борзяків - це біда, і кожен переживає за чиюсь собаку.
Будемо сподіватись на краще!

Якщо погода буде всміхатись, то сподіваюсь на вихідні - 31 жовтня-1листопада, знов Миколаївська область, Єланець, треба всім брати реванш! Поки що прогноз погоди невтішний на суботу/неділю - дощ зі снігом, і мороз 0-"-4" в Миколаєві.

Дуже дякую, що вам сподобались наші українські мисливці і їх собачки. Борзяча сім,я дружна з усіх куточків України
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 28/10/2009 15:20 #14824

Vladyk! Володя, вот нашла ещё один сайт о хортых, ну и для гончатников будет интересно - о гончих наших соседей россиян
aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 28/10/2009 15:44 #14826

Дійсно , звіт дуже цікавий , я справді , наче побував там , і пережив все особисто !!! Дякую , гарно проілюстровано!!! А там де Богдан з ДЄТКАМИ , де ваш Нільс? Бачу , є одна РПБ. цЕ ТЕЖ ЙОГО? Як працює в порівнянні з "драконами"?
  • Хімік
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 4586

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 28/10/2009 17:07 #14830

Света, як завжди чудовий звіт і класні фотки, як сам побував. Особливо класно Богдан з великою компанією вдався. Сподіваюсь, що з псовою буде все добре. Нажаль собаки досить часто травмуються. Я на борзой.орг.уа прочитав,що псова, яка зламала ногу бігла разом з хортячкою? Не знаєте часом чия собака? Племінник їздив в Чернівці на випробування. Там було 8 собак. Підняли 6 зайців і 6 собак отримали дипломи 3 ст. ЗАйці реактивні і так само вміло ховаються по кущах. В нас теж мають бути 1 числа випробування. Зміївна потекла так, що взяти участь не вдасться. Дякую за ссилку на сайт. Пишіть, чекаємо наступних звітів.
  • Vladyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 358
Останнє редагування: 28/10/2009 17:16 від Vladyk.

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 29/10/2009 12:40 #14886

Володя, хортая тоже питерская, но я видела её мельком, ничего оценивающего сказать не могу. Ещё была, судя по виду, тазы, скорее всего казашка, но её в поле не видела, не выставляли.
Если поеду в субботу в Еланец, постараюсь разузнать у Игоря Котеленца что за собачка.
На борзой.орг захожу редко, субъективный сайт.
А если Змеевна только потекла, попробуй поучаствовать, только придется выступить самой последней, чтобы не сбить кобелей. Во всяком случае попытаться можно.
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 29/10/2009 15:25 #14911

Це буде 15-16 день. В суботу подивлюсь як на неї інші собаки реагують і як вона на них. Тоді побачу, що робити.
  • Vladyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 29/10/2009 15:32 #14915

Vladyk писав(ла):
Це буде 15-16 день. В суботу подивлюсь як на неї інші собаки реагують і як вона на них. Тоді побачу, що робити.

Я б не ризикував, якщо не хочеш пов"язати... на шару.
  • nadyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2391

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 29/10/2009 18:20 #14957

Это правда, к тому же принцесса Змеевна уже работать не захочет - у неё в голове уже будут женихи крутиться . Я думала вы только начали, а вы уже девушка на выданье. Так что. если получается самому поехать поглазеть/пообщаться, то конечно класс, расскажешь нам потом и может фото получится собак и народа. А принцессу нет смісла таскать
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 02/11/2009 15:20 #15231

Тему почищено від офтопу, флейму, флуду
  • admin
  • Поза форумом
  • Administrator
  • Постів: 688

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 03/11/2009 12:55 #15400

Адмін, дуже дякую, а то вже не стало бажання розказувати про Єланець, вже не в тому філософському віці, щоб займатись дитячими розборками "у кого круче"..
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 03/11/2009 13:14 #15401

Svetislava писав(ла):
Адмін, дуже дякую, а то вже не стало бажання розказувати про Єланець, вже не в тому філософському віці, щоб займатись дитячими розборками "у кого круче"..

Ірчик кожне твоє повідомлення відслідковує Що це за "венддетта"
  • БОГУН
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1680

Ві:ЗМАГАННЯ ХОРТІВ У МИКОЛАЄВІ 24-25 жовтня 2009 03/11/2009 18:54 #15431

Для Богунчика. На іншому сайті, єдина ІРЧИК, на мої відповіді українською мовою на запитання поставлене російською (правда люди були з Росії), звернула їм увагу на культуру і коректність у спілкуванні. За що я її дуже поважаю. Про все інше - переходьте в інший розділ сайту.
  • Vladyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 03/11/2009 18:57 від Vladyk.
  • Сторінка:
  • 1
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 0.72 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

Популярні оголошення