Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
  • Сторінка:
  • 1

ТЕМА: Екзотика

Екзотика 10/02/2009 19:12 #1612

Белорусская экзотика!

piranii.jpg

Все больше и больше сюрпризов преподносит рыбалка на родных водоемах! Сегодня в белорусских реках и озерах можно если не поймать, то воочию наблюдать самых экзотичных рыб со всего мира.

Самым нашумевшим происшествием стала панцирная щука или «щука-аллигатор», пойманная в Березине на территории Березинского заповедника. Несмотря на то, что этот североамериканский вид щуки достигает более 2х метров в длину и около центнера весом, белорусский экземпляр успел вырасти всего до 35 сантиметров.

Следующие по популярности экзотичные экземпляры в белорусских водоемах – пираньи. Да-да, именно этих прожорливых хищников, по словам ихтиолога В.Резевского, несколько лет назад выпустили в Белое озеро. Около полусотни пираний попали в водоем из аквариумов, и биологи повесили все последующие и предыдущие инциденты именно на аквариумистов.

Ныне за такие злодеяние, именованные «несанкционированным зарыблением белорусских водоемов чужеродными видами рыб», предусматривается административная ответственность, или, другими словами, внушительные штрафы. Однако такие нарушения продолжают фиксироваться.

Вред от иностранных экспансий очевиден: в Беларуси практически исчез золотой карась, которого вытеснил чужеродный серебряный собрат, пропал вьюн. Последствия могут быть весьма плачевными, прямо как с кроликами в Австралии, даже не смотря на то, что в худшем случае незаконное «переплывание заморскими обитателями» белорусских границ не многочисленное.

Джерело _ribalka.by/2009/01/belorusskaya-ekzotika/

Щось подібне відбувається і на наших водоймах...
  • fireshark
  • Поза форумом
  • Досвідчений ловчий
  • Постів: 113
Останнє редагування: 10/02/2009 19:17 від fireshark.

RE: Екзотика 10/02/2009 22:49 #1613

щось мало вірю що піраніас плавають у білорусів .

чув по теле що ЕС витрачає щорічно 15 млн .еуро на "боротьбу з чужоземцями "(тварини .рослини..0

а АМЕРИКА 300 млн дол
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 10253
загрузка...

RE: Екзотика 10/02/2009 23:00 #1619

А що ці риби і зиму нашу переносять?
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1821
Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів.
О.Бісмарк

RE: Екзотика 11/02/2009 00:18 #1626

west написав(ла):
А що ці риби і зиму нашу переносять?

В московії кажуть "это утка"
НЕ в смислі качка....
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.
Останнє редагування: 11/02/2009 00:20 від ostt.

RE: Екзотика 11/02/2009 15:33 #1632

Про піраній, і крододилів в наших водоймах показували майже по всіх телеканалах (ось кілька посилань http://gazeta.ua/index.php?id=113279&eid=128 http://www.aratta-ukraine.com/news_ua.php?id=236 )... вірити чи не вірити, справа кожного особисто, навіть якщо і були то зиму вони точно не переживуть... а от про навалу ротана (будь він не ладен) думаю ніхто сперачатись не буде, і скільки шкоди він приніс і приносить !!!
  • fireshark
  • Поза форумом
  • Досвідчений ловчий

RE: Екзотика 11/02/2009 20:13 #1633

а от про навалу ротана (будь він не ладен) думаю ніхто сперачатись не буде, і скільки шкоди він приніс і приносить !!!

Тут я навіть спорити і не буду...
Ротана як гною
і ніц з тим не зробиш
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

RE: Екзотика 11/02/2009 22:09 #1634

Зато який він смачний і жирний,і клює класно.
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
О.Бісмарк

RE: Екзотика 11/02/2009 22:13 #1636

смачний і жирний,і клює класно

Так-так
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

RE: Екзотика 24/02/2009 00:58 #2080

west написав(ла):
Зато який він смачний і жирний,і клює класно.

- клює класно - даааа,прожора ще та...
- жирний? - можливо...
- а от смачний, хмм... я не бачу в ньому нічого смачного, хоча звісно на любителя
  • fireshark
  • Поза форумом
  • Досвідчений ловчий

RE: Екзотика 24/02/2009 22:57 #2087

Звичайно його смакові якості далекі до ідеальних,але "на безриб"ї і сам раком станеш".
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
О.Бісмарк

RE: Екзотика 24/02/2009 23:03 #2089

rotan.jpg

Не виведеш...
Зато хоч щось інколи клює
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

RE: Екзотика 08/04/2009 14:07 #3663

В Азовском море поймали бычка колоссальных размеров

nnnnn.jpg

Главная гордость кнута - его жабры. Ими он пугает других крупных хищников.
На удочку мариупольского рыбака клюнул полуметровый бычок-кнут.

На Азовском море открылся сезон небывалой ловли бычков - рыба буквально кишит у берега, и заядлые любители рыбалки устроили настоящее паломничество на побережье. В Мариуполе (Донецкая область) невозможно занять место на волнорезах, потому что местные жители стоят с удочками плотной шеренгой и буквально задевают друг друга руками. Мелкая рыбешка клюет ежеминутно, а некоторым счастливчикам удается поймать по-настоящему уникальные экземпляры.

«Я едва удочку не сломал, когда вдруг клюнул этот полуметровый красавец. На радостях тут же выпустил из садка всю мелкую рыбешку, быстро собрал снасти и побежал показывать гиганта жене, которая такого странного экземпляра никогда в жизни не видела, хотя мой тесть тоже любит поудить. Теперь ношу этот снимок с собой в мобильнике, и мне все друзья страшно завидуют», - рассказал рыболов Миша Шевченко.

Справка: Бычок-кнут (мартовик). Длина до 35 сантиметров, вес 300-500 граммов. Тело удлиненное, крепкое, с большой головой. Рот наибольший среди всех бычков. Отличительной особенностью кнута является его большие широкие жабры (в воде они полностью раскрыты; таким образом кнут пугает других крупных хищников). Тело буроватое, с темными пятнами на боках, встречаются черные особи. Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей, лиманах. Питается в основном рыбой, в том числе и другими бычками. На отдаленных от берега мелководьях (так называемых «банках») достигает рекордных размеров и веса (до 50 сантиметров и 1,5 килограммов соответственно), сообщает 0629.com.ua.
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
О.Бісмарк
  • Сторінка:
  • 1
Час створення сторінки: 0.54 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

Популярні оголошення