Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
  • Сторінка:
  • 1

ТЕМА: ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали!

ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 07/12/2009 15:29 #18130

....Итак, снова всё начиналось с телефонного звонка - собирайся, мы заезжаем за тобой, ночевать будем в г.Сарате, едем охотиться в Татарбунарский район!
Ну так, едем конечно!
....Едем, Коля (Химик), ты в Одессе долго жил, значит знаешь наверное, что есть такое село большое Маяки. Решили остановиться кофе испить, и мои мальчики пошли по базару - для чего? РАКОВ в Маяках купить. Тут же взяли пивка, чтобы посидеть вечером поговорить за раками.
Остановились у друзей, поболтали за ужином, до полвторого ночи, ну и не мешало бы глаза закрыть на минут 600 Подъем в 4,30, кофе/чай и команда на выход, нам ещё ехать в Татарбунары за отстрелками. Под утро небо было звездным и ничто не предвещало плохой погоды. Но постояв в Татарбунарах возле сборного пункта охотников, поняли, что небо затягивает и надо срываться на поле. По потемкам плохо снимать, а так хотелось сфоткать толпу охотников, ну вобщем чуть чуть получилась карта района, где нам отвели наши квадраты. Туда и поехали
Карта татарбунарских угодий

Приехали, переоделись, собак достали, ну вобщем всё понятно

Наш дорогой Юрий Фёдорович, решил ещё и пострелять

Когда все дергаются, трудно уловить момент, фотка получилась не очень, но - это на изготовку!

Рук у нас оказалось мловато, а собак много, поэтому решили троих собак пустить в свободный полет - моего Нила, Богдана Арабику и Юрину малышню Харизму (в миру - Хаську)
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 511

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 07/12/2009 15:48 #18133

Нила в поиске, я иду сзади него метров 40. Смотрю он резко вскинул уши и дернулся - справа от него и от меня впереди, метров 80 вскакивает косой, оглядывается на нас - и дёру!.

Нила за ним, кричу заяц!, подхватывается Арабика за метров 150 от меня( возле Богдана), потом Саша сбрасывает своих грэев, Волгу и Ангару, это уже за метров 200 от меня, а дальше за ними летят псовые Юры, которые шли за ним, Ульяна и Позолота, ну и конечно малышня Хася за ними. По большому полукругу вся эта очередь летит, нагоняя друг друга и зайца. В рывке Нил почти достает зайца, справа к нему подлетает Ангара, шанс у обоих был хороший, (теперь уже перебирая события)я пришла к выводу, что они просто помешали друг другу, но зайц успевает оторваться на метра полтора и все несутся дальше, Псовая Арабика обгоняет грэев, дальше вырывается Волга, но заяц уже оторвался на метра 3-4, и вся очередь, включая малышку несется за ним. Угонка очередная вправо, заяц заворачивает вдоль посадки и летит вдоль неё.
Это далеко, в центре фото виден угол между посадками, вот там при увеличении можно разглядеть собак

Под самой посадкой видны точки - это борзяки преследуют косого, но он обманул и скинулся в посадку

Это был первый. Ну, прошлепали, с кем не бывает
Мы берем собак на своры и идем дальше, в свободном полете оставляем только Улю и Зёлю (псовых).
Остальное чуть позже расскажу.
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 07/12/2009 15:53 від Svetislava.
загрузка...

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 07/12/2009 18:56 #18146

Гарно!!! Можна було цей звіт і в темі "Волинь" залишати - ми б , волиняки , не образились. Гарні собачки! Особливо псові!(знову ж таки , вибачаюсь за нескромність по відношенню до Нільса і його хазяйки ).
Гарний "кунг" для собак у Юрицина. Зразу видно , що чоловік серйозно займається собачками , і любить їх.
А на рахунок Маяків , то скажу , що я не тільки добре знаю це велике , гарне село на березі Дунаю , а й також добре знаю Сарату , Татарбунари , Арциз , і взагалі , тамтешні краї. Адже моя дружина з тих країв , з Арцизького району , і я через Сарату їжджу до тещі. Цього літа проїжджав через Сарату , і згадував , що там живе завзятий борзятник Кофов Микола. Навіть дивився по сторонах , думав , а раптом десь побачу його з собаками на прогулці. Так що , це вже майже моя друга батьківщина. Тому мені вдвічі приємніше переглядати звіти з тих місць. Хто його зна , може ще колись і потравимо в бесарабських степах разом зайчика...
  • Хімік
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 4574

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 07/12/2009 19:28 #18157

Коля, так Колечка Кофов, и племянник его Витя Булавченко, и Саша Граматик - єто ж наши болгары из Кулевчи! Я их тоже очень хорошо знаю и уважаю. И Колиного отца - дядю Ваню! Прекрасные люди!

Так ты почти наш земляк - одесский волыняка, или волынский одессит

Так это ещё не весь рассказ, а только начало. Остальное расскажу завтра, надо по работе отлучиться на склад.
А, кстати, Колю и Витю, и Сашу ты можешь увидеть на фото в Херсоне, за дружеским столом, и фото черных грэев в скачке из машины - это их собаки!
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 07/12/2009 20:35 #18171

Я одеський зять! Ні дать , ні взять. Я ж завжди наголошую , що Одеса викликає в мене найтепліші емоції. Адже я їй віддав 6 років свого життя. Причому , це були найкращі , студентські роки. А болгар ваших заочно знаю давно. З газет і журналів. Бо постійно слідкую за життям борзятників. Дуже вже ця тема мене притягує.
  • Хімік
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 4574
Останнє редагування: 07/12/2009 20:38 від Хімік.

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 19:00 #18230

........Идем дальше, погода пакостная, мелкий дождик накрапывает, и ветер. Я почему-то подумала,когда Юра скомандовал двигаться к машине, что будем переезжать на другое место. Оказалось, что ребята пошли дальше через дорогу, а я ещё выходила из пахоты на дорогу. Перешли на озимку и пошли дальше. А нила я перед этим уже отпустила, руку тянул вместе с Хасей, т.к. думала ж к машине.
Тут Юра стреляет по зайцу, который поднялся у него впереди за метров 50. Промахивается и....срываются псовые Уля и Зёля, и конечно третим Нил. Пошла скачка вперед, далеко уже не видно было, на горизонте в посадке стеряли, и двинулись в обратный путь, Я их не вижу, спрашиваю - Юра ты их видишь? Зови. Показались три белых точки, а слева на поле появились ружейники. И тут стало ясно, что на обратном пути собаки подняли ещё одного зайца и пошли за ним. Конечно уже усталые, и не догнали. Хорошо, что ружейники оказались с понятием, пока мы двигались в сторону собак вперед, они тоже шли с нами параллельно, пока собаки не вернулись. ДАА! Пока я смотрела на собак, справа краем глаза заметила, что в скачку кинулась Арабика, зайца не видела, только уже удаляющуюся Рабушку. Дурдом! Зайцы напуганые стрелками, поднимаются далеко и удирают со скоростью звука.
Собрали мы собак, Бодик отругал меня по полной программе - зачем отпустила Нила со сворки?, Так и хоронят грэев . Поняла, что спорола глупость и когда дошли до машины посадила Нила и Хаську отдыхать. Потому, что Нюха уже очень медленно за мной шел, устал, и хотел очень пить. Уже дома на следующий день увидела, что от обезвоживания у него потрескался и высох нос.

Вобщем потом мы переехали в другое место, я взяла в руки псовых, пока Нил отдыхал, и пошли мы по новым просторам. Пахоты, озимка, старенькие виноградники (всё какими-то полосами-участками).
В руках вот такие барышни
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 19:40 #18234

Идем по полю, а зайцев всё нет и нет!
А слева, наверху за посадкой - такая кононада стоит, что - или салют! или человек двадцать одновременно стреляют, и зайца немеряно!
Везет же!
Переходим полоску старого виноградника и выходим на пахоту. Богдан впереди, он быстрее ходит. Остановился, и дальше толко смотрю - собаки понеслись! Сашины за ними. И все наверх, там где стреляют! Аж засосало в желудке. Мужики за собаками наверх. Долго их не было. Потом звонят Юре - взяли! Ну, думаю, Слава Богу собак взяли. ТАК ОНИ ЕЩЁ И ЗАЙЦА ВЗЯЛИ!!!!
Вот такого

Переходим на поле выше за посадкой, там где стрелков не было, Вдруг какойто ушастый убежал. Машин пять стрелков уехало. Идем, Дождик начал накрапывать, я капющон на голову накинула, и тут Богдан кричит -заяяяц! И спускает собак. Чего не пускала? А я его не видела, он справа и сзади был, и за Богданом сзади, его собаки уидели. Пока смотрели как Сноука красиво делал зайца, от Богдана в стороне ещё один поднимается! Псовые и я не видим, смотрим в сторону гэев. Что? Проспааалааа? Бодя злится. Молчу - проспала, да и собаки не пометили.
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 19:51 #18238

Пока Богдан ушел за собаками, поворачиваем на поле, где стрелки прошли. Дааа, поле, что аэродром - спокойно можно было человек сорок поставить.
Остаемся мы с Фёдоровичем вдвоём, Саша с собаками идет в стороне и зайца несет. Вижу Юра тоже устал уже ружье нести, машет - отпусти собак, пусть уже идут сами, может чего надыбают. Гребём! Зайцев нет !
Поворачиваем к машине вниз, на другое поле, Богдан догоняет, говорит, что у Сноуки пух был в зубах, но видно не дождался Богдана, и пошел назад. Бодик искал, но места зайца не нашел.
Спускаемся потихоньку, у Сани сзади поднимается косой - собаки в третий раз уходят и тишина. Он гребёт за ними наверх. А мы отчетливо слышали писк зайца, уже обрадовались, но Саня вернулся - пусто!
Ну их к лешему, гребем вниз. И вот были бы в руках псовые - был бы ещё один заяц. Он поднялся от меня так мерно, метров до 30, справа, помотрел на нас, видит, что я кричу - а без собак, и помахал мне ушами. Псовые заметили, но поздно, шли за Юрой. Пока разобрались что к чему - косой уже был возле края поля справа, а там посадка!
Да ну их всех! Километров тридцать намотали, уже время четвертый час, пасмурно, ещё немного и стемнеет.
Перекусили, собак попоили, и в обратный путь - домой. А дома, в Одессе, дождь идет целый день (дочь звонила). На душе не весело. Так на то и охота - то ты её везешь, то она тебя.

Ну вот так вкратце, как мы поохотились
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 20:06 #18241

У Вас з Нілом вже прогрес, він працює з іншими собаками. Скоро і зайця візьме. 3 зайці, по яких працювали собаки за один вихід і є куди гнати. До посадки кілометр, а може й більше. Супер, є чим любуватись. Пора задуматись про камеру. В нас чомусь зайці в ріпаку не лежать. І втікають як не в село, то в ліс. Змівна працювала по 3 зайцях, найкращий результат, вирвала кавалок шерсті. В 3 виходах з 6 зайців взагалі не піднімав. Одного класно розвертала угонками разів 4 чи 5, але він схаменувся після угонки вийшов на підьом з низькою травою і так відірвався. Пішов в село. В неділю обіцяють сніг, можливо буде легше його знайти. Успіхів. А як болгарські друзі полювали?
  • Vladyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 357

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 20:11 #18244

Vladyk писав(ла):
У Вас з Нілом вже прогрес, він працює з іншими собаками. Скоро і зайця візьме. 3 зайці недочитав, куча зайців, по яких працювали собаки за один вихід і є куди гнати. До посадки кілометр, а може й більше. Супер, є чим любуватись. Пора задуматись про камеру. В нас зайців дуже мало, чомусь вони в ріпаку не лежать. І втікають як не в село, то в ліс. Змівна працювала по 3 зайцях, найкращий результат, вирвала кавалок шерсті. В 3 виходах з 6 зайців взагалі не піднімав. Одного класно розвертала угонками разів 4 чи 5, але він схаменувся після угонки вийшов на підьом з низькою травою і так відірвався. Пішов в село. В неділю обіцяють сніг, можливо буде легше його знайти. Успіхів. А як болгарські друзі полювали?
  • Vladyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 357

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 20:19 #18247

Svetislava писав(ла):
Так на то и охота - то ты её везешь, то она тебя.

Ой, правду кажете, кумунько, ой правду...
  • ОлегП
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3717
Нехай підождуть невідкладні справи
я надивлюсь на сонце і на трави,
наговорюся з добрими людьми,
не час минає, а минаєм ми.
© Ліна Костенко

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 21:23 #18252

Дякую за цікаву розповідь

А в подальшому ні пуху...!
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 08/12/2009 23:53 #18261

Гарний звіт Svetislava вам би книжки писати..... прям Донцова
  • Myron
  • На форумі
  • Moderator
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 2799

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 09/12/2009 15:22 #18298

Та, ні, друзі, я не Донцова, це багатий досвід спілкування з людьми, - що завдяки собакам, як єксперт і мисливець, що завдяки моЇй роботі з клієнтами по ремонту побутовоЇ техніки, як керівника, а зараз сервісного інженера. Язик не замовкає Ну, а щодо мисливських балачок - то ми всі розповідати можемо!
Володя, ти розумієш, Ніл ніяк не може призвичаЇтись до зграї, він у мене один, з лайкою полює. І звик все робити сам. Раніше, коли був меншим, не доставало спочатку сил - висів на хвості, потім розуму і досвіду - міг піймати зайця, притиснути до землі, а потім відпустити і знов за ним гонятись. Коли греї показали йому що треба робити, то він зрозумів, але теж іноді досвіду не достає, а більше - не може в сворі, починає здавати позиції іншим. Так і зараз, якщоб не підлетіла Ангара, то він мабуть і взяв, бо я так дивилась (якраз напроти мене було), що він коли угледів, що інші підтягуються, а він був за зайцем десь метрів з 5-6, то зробив ривок і зразу влетів в "хвіст зайця", (це вже все потім я розтлумачила собі, бо бачила на щіпці у нього зліва затерту землю. У ноьго така манера зліва знизу.)Тобто зробив хватку зліва знизу, але в цей момент також підлетіла Ангара, і теж зробила хватку справа знизу. Обоє промахнулись, Ніл відвернув голову від Ангари вліво, уступив їй, і в цей момент заяць скористувався і різко полетів уперед, секунду і заяць відірвався вже на метр, дальше більше, і всі полетіли дальше. Арабіка впереді, Волга, Ніл, Ангара с псовими, і так вже переслідували. Коли на це дивишся, то все бачиться в долі секунди, а прокручується в голові потім.
Та нічого, наберемось досвіду. Він зараз дорослішає, почались проблеми з кішками, раніше тільки ганяв по дворі, а зараз я вже в дворі не відпускаю, бо ловить за спину і доводиться із зубів видирати - бо неможна, всюди сусіди, в дворі чотири дома п,ятиповерхових, і буде мені гаплик, якщо сусідських котів приконче.
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 09/12/2009 15:33 від Svetislava.

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 09/12/2009 15:40 #18299

А ще Володя скажу тобі - прочитала у Лєни на сайті ваші висловлювання щодо тазиків, так таки ти в більшості прав. Могу це стверджувати, бо в мене була туркменка і я не тільки бачила, а могла порівнювати як вони бігають по горах, і по рівнині. Просто зараз я щось таких тазиків не бачу, і ті, що були з Київа на випробуваннях зовсім інші, хоча і гарні
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 09/12/2009 17:23 #18307

Myron писав(ла):
Гарний звіт Svetislava вам би книжки писати..... прям Донцова

i my vitaemo з полем тобто зайцим на полі
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 10253

Ві:ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ - як ми полювали! 09/12/2009 18:33 #18309

Дякую, мій іспанський друже!

А мені цікаво - які зайці в Іспанії? Чи ти їх не полюєш? Чи тільки по копиту?
Я розумію, що з рушницею, а всеж таки - бігають так саме, як від швидкостних собак?
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Сторінка:
  • 1
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 0.70 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

Популярні оголошення