Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
  • Сторінка:
  • 1

ТЕМА: МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків

МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 18:45 #19193

Сначала думала, что не буду рассказывать, так как в Николаеве всё всегда происходит быстро, за событиями не успеваешь.
Вобщем приехали на место сбора. оказалось, что народ собрался, но никто ещё не регистрировался. Пришлось заняться писаниной, и пока писали собак, пан Горошко Владимир Николаевич уже очень бістро всех построил, раздал ценные указания и распорядился куда кому идти, тоесть на две комиссии. Поэтому желанной фотографии сбора и построения гончатников с собаками не получилось

С утра, да и весь день было морозно (-3), поэтому народ грелся у костра, пока ждали экспертов и остальных участников

Сразу хочу сказать, что в Николаеве всегда были и есть только русские-пегие гончие (англо-русские). Был когда-то один бигль, даже работал, но это было очень давно, а ПЕГАШИ есть всегда!
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 513

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 19:17 #19194

Горошко очень быстро разбил всех на комиссии и участников и очень быстро, погрузившись в машины отбыли в другой квадрат, чтобы не пересечься с первой комиссией.
Итак , мы работали вместе с Черным Николаем Васильевичем и Асеевым Александром Николаевичем - экспертами 2 кат. по гончим
Наша первая пара = выжловки Затейка , рожд. 15.05.04 и Флейта рожд. 24.07.07

К сожалению, скол за положеное время не выправили, хотя начиналось всё очень неплохо.

Айна 23.05.06 рожд.
Через полчаса после напуска собака пришла в лагерь и владелец её снял

Третим номером выступала Вьюга 09.03.08 рожд, Вити Платонова из Новоукраинки. от Плакуна Теника и Песни Зайко.
Сфотографировать забіла! Но очень понравилась сама собачка. Несмотря на то, что молода - голосище ! Я бі дала 8-3-3. Опіта мало. Когда собачка скололась, и владелец стал звать её на рог, она не послушавшись пошла всё-таки исправлять скол. Залилась таким заливом когда віправила! Зайчик вішел скраю сосняка и по колее от машин пошел на нас. Показіваю всем - замри! Зайчик дошел до нас метра на четіре. Потом кто-то не відержал засмеялся (со мной рядом следующий номер стоял) и зайчина как чухнул в лес!
К сожалению Вьюга ошиблась, и пошла мимо в лес. Отлавливали ещё с минут двадцать.
Но собачка и по статям и по голосу очень перспективна!

Забава 07.07.04 рожд. Мельниченко.

Вот от него как раз и шуганулся заяц. Его выжловку поставили буквально на след этого зайца, но почему-то собака так и осталась без подъема. Владелец снял собаку.
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 24/12/2009 19:50 від admin. Причина: Правка BB-code
загрузка...

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 19:32 #19195

Свеєта, як завжди молодець. Чудовий звіт, класні фото. Я Василя накручую, щоб на випробовування своїх карпатців брав. В нас десь будуть в лютому.
  • Vladyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 361

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 19:33 #19196

Зврн 19.08.08 и Алый 07.06.05 Гадицкого Н.Н. из Первомайска
Сфотографировать не получилось. Владелец пустил собак в тех местах, где пускал несколько лет назад. И в том же самом месте заяц сделал с его собаками точно такой же финт ущами, как и тогда - перешел через дорогу, собаки за ним, дальше скол и - всё! Молодого выжлеца потом поймали, а взрослого отлавливали очень долго, он ушел в камыш гонять лису.
На этом их испытания закончились

Карат 15.05.08 рожд. от Заливай Бедык и Заливна Влащенко, Кировоградская область

Перспективный выжлец, но опыта тоже мало.

Рыдай 18.03.08 рожд. от Набата Кыливника и Грозы Сало, Кировоградская область
Выжлец очень перспективный, и владелец егерь, и голос на 8, но зайца знает мало, егерь охотит лису
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 19:56 #19199

Холодно до ужастиков, ветер северо-восточный. и пока Саша Вороной с Кировоградской области забирал свою Сонату решила я сфотографировать нашего юбиляра - ведь испітания гончаков затевались ко всему ещё и из-за 60-летия вот этого вечно юного гончатника справа Саши Асеева

Это наш лагерь № 2

Немного зарисовок леса, погода менялась, как в Ленинграде, каждіе полчаса другая

Остальное завтра
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 20:30 #19201

Чудовий звіт, Svetislava!!!
  • nadyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2391

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 20:42 #19204

Як завжди , чудово розповіли Svetislava
Дякую і з нетерпінням чекаю продовження
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 24/12/2009 23:58 #19240

Чудовий звіт А як зпрацювали собаки Теника?

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 25/12/2009 16:36 #19281

Народ, сижу больная. из-а єтих заносов пришлось больше часа проторчать в мерзлой маршрутке, да ещё и два отчета надо закончить, так что извините, что с перерывами выхожу в эфир.

Первым делом отвечу на вопрос Кольки из Волыни - Теник старший, Илюша Михалыч судил во второй комиссии, и насколько я знаю, Теник младший, Володя, не приезжал, собак не привозил, они не зарегистрированы были. Но, судя по тому, что в Николаевской области все собаки перевязаны на Тениковских и Гадицких собак, то наверное должны неплохо работать.
Кстати во второй комиссии было три работы, дипломы - тройки. В нашей комиссии ни одной достойной работы не видели. Хотя собаки рабочие. Результат того, что в Николаевской обл. сколько помню, всегда охотят лису и копыто. Зайца почти никто не добывает и не наганивает. Ну, так у них повелось давно, так и собак выращивают.

Вобщем - продолжение фотографий, что успела. Погода менялась с сильного ветра и легкой поземки до солнца.
В этих угодиях помаленьку рубят сосну на стройматериалы. и бывают вот такие пейзажики

За 25 лет, что я впервые начала ездить в Николаев, ещё пацанкой, в Новой Одессе сосняки очень поднялись

Снова снежная туча налетела, на фоне солнца

И стало сразу пасмурно и холодно
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 25/12/2009 16:57 #19282

Зима хоть и пришла нежданно, но дыхание теплой осени всё равно чувствуется. И если ві думаете, что в Николаевских сосняках нет грибов, то сильно ошибаетесь

Кстати, ещё одной из причин, что собаки скалівались и не выправляли сколы, (я так думаю), - по лесу шаталась какя-то баба с ведром грибы собирала. Ну и ладно, Она не мешала. Но зато мы вместе с Николаем Гадицким четко видели её паскудную рыжую дворнягу собаченку, которая от неё сваливала и гоняла без голоса зайцев. Зайца видели точно два. Пока пегаши Гадицкого раскручивали скол, эта мерзкая собаченка пронеслась мимо нас - сначала заяц с дикими глазами, за ним эта гадюка рыжая. и так мі её видели несколько раз в разніх квадратах.
Правда, как говорится про плохого танцора, .... но собаки работали плохо.

Єто, так сказать, маленький разбор полетов после целого дня пустой беготни за собаками, которіе и должні біли показать результаті, и крови неплохие, и голоса, но владельці - ленивые лисятгики, собаки к зайцу не подготовлены, даже взрослые собаки совершенно забывают как скол выправлять, выходят к владельцам с вопросом - а чего мы здесь забыли?.
(Сугубо моё мнение)
К тому же лишний раз показывает отношение к испытаниям. Большинство уехало на охоту в воскресенье.

Ну, вот. Но всё-таки, Николаевці, как всегда гостеприимні и веселі, добравшись в потемках до основного лагеря, с облегчением о желанной горячей пище, увидели вот такое действо

Кто помнит сказку о 12 месяцах - то поверьте мне, мы побывали в сказке.
Сосны вокруг, костер, здоровенный казан, в котором варилась обалденно вкусная шурпа из барашка и чего-то ещё вкусного

Народу - человек тридцать мужиков, хоровод вокруг казана и костра, заздравные тосты за нашего Сашеньку-юбиляра - это потрясающее зрелище (съемка ночная)

• Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 25/12/2009 17:17 #19283

Песни под Асеевскую гитару возле костра, под шурпу - это здорово конечно, но по машинам ещё сидели собаки, которых надо было и приютить и накормить. Да и мороз всё-таки ...

Вобщем продолжение вечера было уже в хозяйстве, где печка уже топилась полным ходом и старший егерь "Григорович!" уже ждал гостей

"Григорович!", которому я уже даже затрудняюсь вспомнить сколько лет - то ли 83, то ли 86!
И наш дорогой Горошко Владимир Николаевич - лайчатники тоже очень хорошо его знают, ибо он лайчатник, и к тому же уже несколько лет к лайке держит венгерскую выжлу.(или двоих - непомню точно)

Ещё один егерь - Леонид

Лёнечка Кислица - скажу вам, что голоса у гончатников Николаевских - как у их собак, сильные, дносчивые, музыкальные, двоящиеся, троящиеся Вобщем слушать их и не петь вместе с ними просто невозможно.
Мы за вечер столько песен перепели!

Ростислав, подполковник, певец и просто обаятельный мужик.
Вдвоем с Сашей Асеевым прекрасно поют дуэтом. и дружат.

Ну, вот вобщем-то и всё. В воскресенье народ метнулся на охоту. Зарегистрировано было 21 собака, прошли почти все. Гадицкий Н.Н. только снял одну свою пару, и ещё одни уехали, сняли собаку.
Результаті не очень, об єтом уже говорила. Не удалось посмотреть всех, т.к. біли в разніх квадратах.
Надеюсь в марте они всё-таки подготовятся, сезон уже закончится, да и я получше подготовлюсь к фото отчету

А "Григорович!" любит читать наизусть Остапа Вишню, да и сам сочиняет много чего интересного - причем о женщинах, охоте, собаках и рібалке....

• Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 25/12/2009 17:22 від Svetislava.

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 25/12/2009 20:11 #19297

fainyi zvit svetislava
ya she ne takiy staryi yak toy eger
i shapky nemaiu
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 10253

Ві:МИКОЛАЇВ, 12-13 грудня 2009 р., випробування гончаків 25/12/2009 20:13 #19298

Відмінно
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.
  • Сторінка:
  • 1
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 0.51 секунд

Останні оголошення