Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене

ТЕМА: Ягдтер'єр

Ягдтер'єр 16/09/2010 12:59 #29997

Не знайшов у Вас такої теми. Тому вирішив створити.
Якщо когось цікавить інформація по даній породі, можете запитувати порад.
  • Ягд
  • Поза форумом
  • Молодий ловчий
  • Постів: 27
Азарт не должен затмевать рассудок.
Останнє редагування: 16/09/2010 13:01 від Ягд.

Ві: Ягдтер'єр 16/09/2010 13:07 #29999

Зайди в тему презентаціі і трохи розкажи про себе звідки ти яких маеш собак і де полюеш
  • Slavko
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 840
загрузка...

Ві: Ягдтер'єр 17/09/2010 11:37 #30061

Про балконного ягда.
Мене це образило, якщо чесно.
Використовую свого пса на всіх охотах.
Має він у мене 2 ксромних дипломи 3-го ступеня.

8 місяців. Хватка по місцю. Лиса витягли 2 кобеля.

Якщо лис не війде то я його викопаю.

Найдений по чорній тропі підранок, був обгавканий і добрав його мій товариш з єгерем.

Водоплавна дичина.

Підранок добраний.

Він в нору а лис з нори.
  • Ягд
  • Поза форумом
  • Молодий ловчий
Останнє редагування: 17/09/2010 11:38 від Ягд.

Ві: Ягдтер'єр 17/09/2010 11:58 #30064

Ягд, Ти вибачай, може я не так висловився або Ти не так зрозумів.

Твої песики дійсно робочі і мисливці , але немаючи дипломів просто не зможеш в"язати, але якщо і повяжеш, то документи на цуценят ніхто не дасть. Але саме такі собачки мали б іти у вязки.
А багато вяжуть собак маючи з виставки диплом, і диплом зі змагань, де песик полазив по штучній норі і за напівживим лисом.
А твої працюють в природі

Думаю тепер хід моїх думок зрозумів?
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3392

Ві: Ягдтер'єр 17/09/2010 12:02 #30065

WAWA писав(ла):
Ягд, Ти вибачай, може я не так висловився або Ти не так зрозумів.

Твої песики дійсно робочі і мисливці , але немаючи дипломів просто не зможеш в"язати, але якщо і повяжеш, то документи на цуценят ніхто не дасть. Але саме такі собачки мали б іти у вязки.
А багато вяжуть собак маючи з виставки диплом, і диплом зі змагань, де песик полазив по штучній норі і за напівживим лисом.
А твої працюють в природі

Думаю тепер хід моїх думок зрозумів?

У мого э допуск до вязки. Але вязав лише раз.
Щенок десь у Карпатах. На облік його чомусь не поставили.

Я свого не вяжу принципово.
Є пара недоліків. Не хочу щоб пішло в породу.
  • Ягд
  • Поза форумом
  • Молодий ловчий

Ві: Ягдтер'єр 18/09/2010 00:34 #30109

Андрюха , для початку , скажу тобі , що на цьому форумі ніхто не ставить собі за ціль когось образити... Наш форум тим і відрізняється від інших , що тут ніхто нікого не ображає... А тих , хто це робить , тут зневажають. І я , наскільки знаю Ваву(Василя) , можу тобі гарантувати , що ти неправильно його зрозумів. Він якраз мав на увазі , що дуже шкода , що ти не їздиш зі своїм собакою на змагання... Бо сьогодні є дуже багато людей , які навіть рушниць не мають , і їх собаки ніколи не бачили дикого звіра... Але вони не пропускають жодних змагань. І їх собаки мають по купі дипломів , зароблених не по дикому звіру , а саме по напів-задушених лисиці , чи борсуку. І найбільш шкода , що саме до таких "героїв" везуть в"язати сук , а такі робочі собаки як твій , майже не залишають потомства.
  • Хімік
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 4595
Останнє редагування: 18/09/2010 00:36 від Хімік.

Ві: Ягдтер'єр 18/09/2010 13:10 #30153

Дякую Хімік за підтримку, може тепер Ягд зрозуміє, що я проти його песиків нічого поганого навіть не думав, а не те що мав.
Я просто знову обурився на систему нашого відчизняного собаківництва.
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3392

Ві: Ягдтер'єр 22/09/2010 10:45 #30347

Таки не правильно зрозумів.
Вибачайте.

Система нашого собаківницва в загалі карява.
Говорити про її можна багато.
Але то лише спортимо собі настрій.

Був раз на полюванні. Було 3 ягда. Один супер дипломований(кіборг) .
і сука і мій.

Спортсмен на полюванні не показав взагалі результатів. Навіть по гарячому сліду не те що не подавав голосу він навітиь не біг. Стояв і слухав гін суки і кобеля. Потім біля нори просто гавкав і не ліз. Натомість першою пішла сука. Через пів години вийшла, я пустив свого. Ще через пів години пустили суку після виходу мого кобеля. І через 2 хвилини лис вискочив як ошпарений, стріляли всі не знаю хто попав, але лис тікав кульгаючи. спустив свого кобеля і лис буд добраній через метрів 400. Дипломник прибіг понюхав. Получив люлєй від мого і побіг до хозяїна.

• Ягд
  • Поза форумом
  • Молодий ловчий
Останнє редагування: 22/09/2010 10:56 від Ягд.

Ві: Ягдтер'єр 22/09/2010 11:02 #30348

і що мені подобається так це те що Піт спокійний, бачив його на Всеукраїнській виставці на собак не кидався, на людей не гарчав
  • Hunter.ua
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2346

Ві: Ягдтер'єр 22/09/2010 14:32 #30352

Hunter.ua писав(ла):
і що мені подобається так це те що Піт спокійний, бачив його на Всеукраїнській виставці на собак не кидався, на людей не гарчав

Цуцика я вибирав від врівноважених та робочих собак. Яких я зустрічав на полюванні.

Ну і троха дисципліну сам підтримую.
  • Ягд
  • Поза форумом
  • Молодий ловчий

Ві: Ягдтер'єр 22/09/2010 23:30 #30386

Гарна розповідь про полювання! От саме таких кіборгів-спортсменів я і не люблю. Ці собаки взагалі непридатні для полювання. Вони , дійсно , як роботи - бачать тільки стенд , і вхід в штучну нору. У нас минулого року теж був випадок. Один кіборг заробив Д1 по борсуку. Порвав того бідного звіра в норі... Потім той борсук втік , пускають ягда , він кидається до того борсука , а той йому як впи...див лапою по морді... Ягд розвертається , і кидається на суку фокса , яка собі спала біля дерева , і починає її душити . Так той борсук тоді і втік собі спокійно...
  • Хімік
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 4595

Ві: Ягдтер'єр 24/09/2010 00:13 #30443

Гарна розповідь і собачки теж .
  • Slavko
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 840

Ві: Ягдтер'єр 29/09/2010 20:33 #30760

дайте поради як привчати собаку до полювання,команд.
Маю суку по кличці Муха, десь 5 місяців.
Хотілось щоб працювала по перу,кабану,норах, кров'яному сліду.
У самого опиту небагато:молодий мисливець та перша собака.
Буду вдячний за ваші поради

Ві: Ягдтер'єр 29/09/2010 22:13 #30766

В першу чергу - загально-дисциплінуючі команди і соціалізація собачки. І вже пора привчати до прогулянок в мисливських угіддях. Потім кров своє візьме і трошки будеш допомагати. А ще почитай трошки, хтось щось підкаже по конкретним питанням і все буде добре. Плюс виставки/змагання/випробування, на яких будуть однодумці. Однодумці допоможуть завжди.
  • nadyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2391

Ві: Ягдтер'єр 29/09/2010 22:21 #30768

• ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.

Ві: Ягдтер'єр 29/09/2010 22:26 #30770

Немецкий ягдтерьер. Отработка выдержки (из опыта немецких собаководов)

Отработка выдержки - один из основных дрессировочных курсов в системе специальной дрессировки ягдтерьеров в ФРГ. Отработка выдержки так же важна, как и обучение немецких терьеров апортировке. Выдержка после занятий дома отрабатывается в поле. Собаку усаживают, владелец удаляется. Помощник из укрытия наблюдает за ягдом, определяя степень его готовности к усвоению упражнении. Заинтересованная собака, которая с желанием обучается, во время ухода владельца очень внимательна, пытается держать его в поле зрения, голова ее поднята. Но есть ягды, которые во время этого упражнения ведут себя довольно инертно: оставаясь на месте в сидячей позе они практически не реагируют на уход владельца, смотрят в никуда, поза расслабленная, сосредоточенность отсутствует.
Такое поведение говорит о том, что контакт у собаки с хозяином слабый, что она больше предоставлена самой себе. Поэтому терьеру следует оказать "психологическую помощь": после уроков дрессировки хозяин должен уделять ему максимум внимания, разговаривать с ним, играть, особенно на прогулках.
Упражнения по выдержке отрабатываются изо дня в день до тех пор, пока ягдтерьер сможет спокойно сидеть на месте в течение 5 минут. При хорошем контакте с владельцем он полностью усваивает навык за 10-14 дней.
Далее следует отработка команды "Лежать". Собаку оглаживают по голове, другой рукой нажимают на круп и придают ей лежачее положение, все время произнося команду "Лежать". В дальнейшем ягда укладывают левой рукой, правая рука при этом находится в положении от плеча вперед - жест, бесшумный сигнал, которым охотник затем будет укладывать собаку в поле как вблизи, так и на расстоянии. Ягдтерьер должен будет по команде возвращаться на обозначенное место и принимать лежачее положение. Для отработки этого упражнения используют строгий ошейник, а также колышек или земляной бур, который фиксируют в грунте. К предмету привязывают дрессировочный поводок. При попытке сойти с места собаке не дадут этого сделать шипы строгого ошейника. Такая мера воздействия применяется лишь в самом начале. В дальнейшем тренер пользуется только командой "Фу", а затем и вовсе обходится без слов - собака по жесту должна возвращаться на место и принимать лежачее положение. Правильно выполненные действия первое время закрепляют лакомством, затем переходят на поощрение словом "хорошо".
Выдержка считается отработанной, когда ягд остается на месте в лежачей позе и в отсутствии владельца 3-5 минут. Высшим баллом на пользовательских испытаниях оценивается такое поведение, когда ягдтерьер не меняет положения - не встает, не садится - даже при виде дичи. Для проверки выдержки используют также стартовый пистолет. Стреляет тренер, находясь от собаки на расстоянии 40 метров. Он заранее скрывается в условленном месте собака не должна ни видеть, ни слышать человека. При выстреле ягд может только либо поднять голову, либо принять сидячее положение. В условиях охоты "место" обычно обозначают рюкзаком или предметом из одежды ведущего.
Выдержка поводком допускается правилами испытаний, однако степень диплома снижается. Наличие поводка ассоциируется у собаки с рывком и болевыми ощущениями от строгого ошейника. Поэтому уже только вид поводка, без всех последующих воздействий, стимулирует собаку на правильное повеление. Если же во время испытаний собака, находясь на поводке, начинает рваться и активно двигаться, она получает оценку "0".
Один из ведущих немецких специалистов по породе Вольфганг Бирвирт пишет, что при отработке выдержки у своего ягда, например, он пользовался и чисто бытовыми моментами - часовые сидения или лежания собаки непосредственно около хозяина приучают ее к этим положениям. Ягдтерьер привыкает подолгу находиться в статичной позе.
Выдержка необходима ягдтерьеру и при работе по кровяному следу, вернее после работы, когда зверь найден. Собака ни в коем случае не должна рвать подранка. Поэтому в процессе подготовки к пользовательным испытаниям, в программу которых включается работа по кровяному следу, у ягдов отрабатывается выдержка возле "тренировочной" туши копытного. Ведущий берет собаку на поводок (на испытаниях по распоряжению судьи, если терьер работает свободно), укладывает ее возле туши и отходит на 20 метров. Но терьер может быть и без поводка - в зависимости от его темперамента и уровня подготовки по послушанию. Цель этих действий - проверка поведения ягдтерьера у туши: может ли он по команде "Лежать" оставаться на месте возле добычи. Спокойное поведение и лежачая поза ягда возле туши во время занятий и на испытаниях имеют практическое значение на охоте. Подранок копытного бывает в большинстве случаев значительно крупнее, чем учебная туша козла или барана, и часто не теряет еще способность обороняться, тем более от маленькой собаки. Если ягдтерьер лезет на рожон, он может получить травму или даже погибнуть.
Послушание ягдтерьера, в частности выполнение команды "Рядом", проверяется на пересеченной местности. Владелец ведет собаку на обычном коротком поводке у ноги. Ягд не должен натягивать поводок или путаться в нем. Владелец направляется к деревьям и начинает обходить их справа и слева в непосредственной близости от стволов. Собака сама должна регулировать свое движение, не путаясь в поводке, не натягивая его и находясь все время у ноги ведущего.
Послушная управляемая собака всегда возвращается к ведущим, часто по своим собственным следам. Поэтому, отрабатывая у собаки послушание, охотник формирует высокую гарантию того, что терьер будет не только хорошо, четко и удобно для охотника выполнять свою работу, но и что он не потеряется во время охоты.
Да, курс специальной дрессировки ягдтерьеров, практикующийся немецкими собаководами, простым не назовешь. Но никаких "излишеств" или того, что "от жиру", он не требует. Дрессировкой отрабатываются исключительно практические навыки, которые делают ягдтерьера бесценным помощником человека во многих видах охот. Культура охоты в цивилизованной стране требует и культурной подготовки собаки. Правильная охов подразумевает правильное поведение в угодьях и человека, и его четвероногого помощника.

Мария Муромцева, экспеpт-кинолог
Российская Охотничья Газета 21 января 1998 г.
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.

Ві: Ягдтер'єр 30/09/2010 11:57 #30784

Дякую.Беруся до роботи

Re: Ві: Ягдтер'єр 06/11/2010 23:55 #32796

cikavyi sait tuteshnix nornykiv
www.delclandon.es/fotos-de-caza/
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 10253

Re: Ягдтер'єр 07/11/2010 12:15 #32802

Цікаво, а скільки коштує такий "балконний" ягд? Може й я би придбав.
  • Максборода
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1028
Останнє редагування: 07/11/2010 12:16 від Максборода. Причина: помилка, орфографічна

Re: Ягдтер'єр 29/11/2010 22:14 #34223

залию пару фото свого ягда подивіться
DSC002492.jpg

DSC00702.JPG
  • Vlad_Hunter
  • Поза форумом
  • Ловчий експерт
  • Постів: 221
Шляхів праведніших ніж ті, за якими йшли наші предки, нам не знайти!
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 0.94 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

Популярні оголошення