Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Полювання на бекаса в УА.

Полювання на бекаса в УА. 09/06/2009 00:41 #6087

ПРИВІТ ВСІМ .
ХТО ЩО ЗНАЄ де як мож пополювати на бекаса ?
дякую .
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 10253

RE: Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 16:46 #6118

Василь , дай хоч сезон почнеться....

Будем полювати і розказувати...
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.
загрузка...

RE: Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 17:22 #6121

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://s40.radikal.ru/i090/0906/6c/34d335dec86c.jpg
БЕКАС
(Gallinago gallinago)
Птицы / Ржанкообразные / Бекасовые / БЕКАС
Aves / Charadriiformes / Scolopacidae / Gallinago gallinago

34d335dec86c.jpg

БЕКАС (Gallinago gallinago) широко распространен в Европе и северных частях Азии от Ирландии до Командорских островов, на юг до Пиренеев, среднего течения реки Или и южной оконечности Байкала. В самых северных частях тундры он не гнездится, но в низовьях Лены встречается под 72° северной широты, у бухты Тикси. Зимовки бекаса расположены частично в Западной Европе, местами в Африке, Южной Азии, на островах Полинезии. Зимующих бекасов можно встретить в Закавказье и в Туркмении. Спинная сторона обыкновенного бекаса темно-бурая с ржаво-рыжими пестринами и беловато-охристыми продольными полосками. Темя черно-бурое с охристой продольной полосой. Брюшная сторона беловатая с охристым налетом на зобе и груди и с темными пестринами. Птица размером примерно с дрозда (длина крыла в среднем 13 см, вес 90-125 г). Клюв очень длинный (6-7 см), длиннее, чем у других представителей рода. Рулевых перьев 6-9 пар, чаще 7 пар. Средние рулевые черные с рыжими вершинами, остальные со светлыми кончиками. В выборе мест для гнездования бекас неприхотлив. Это болота разных типов и сырые луга, часто места, поросшие редким лесом. На юге нашей страны эта птица появляется весной в конце марта; в северных частях ареала, в тундре, - с середины мая, а массовый прилет наблюдается примерно 25 мая. Весенние игры бекасов начинаются еще до прилета на гнездовые места. Происходят они следующим образом. Токующий самец внезапно срывается с своеобразным кряканьем с земли и быстро летит наклонно вверх. Достигнув высоты в несколько десятков метров, он вдруг устремляется вниз, немного сложив крылья и подрагивая ими; хвост в это время раскрыт настолько, что вершинные части рулевых свободны, не касаются друг друга. При этом рулевые, рассекая воздух и вибрируя, издают характерный дребезжащий звук, напоминающий блеяние ягненка. Такое падение на 10-15 м продолжается всего 1-2 секунды, после чего птица с "чаканьем" вновь поднимается вверх, чтобы вскоре опять внезапно снизиться. Кроме того, самец весной кричит на земле, сидя на пне или на дереве с сухой вершиной. При этом он издает громкое "таку-таку" и резкое "тёк". Эти крики иногда он издает и на лету. Гнездо у бекасов чаще всего устраивается на какой-либо кочке и представляет собой плоское углубление, выстланное сухими стеблями трав. В полной кладке 4 яйца, иногда их бывает 5 или 3. Они грушевидной формы, оливкового или буровато-охристого цвета с серовато-бурыми пятнами. Вопреки старым взглядам, бекасов надо признать моногамными птицами: они образуют на лето пары. Однако самец в устройстве гнезда и насиживании яиц не принимает никакого участия. Этим делом занята самка, которая приступает к на-сиживанию после откладки третьего или последнего яйца и насиживает от 19 до 22 дней. Птенцы, обсохнув, уходят из гнезда, через 19-20 дней они уже способны перепархивать. С выводком держатся оба члена гнездовой пары, и в случае опасности родители переносят своих пуховых птенцов на небольшое расстояние на лету. Взрослая птица зажимает пуховичка между плюснами ног и летит с ним низко над землей. Бекас, за исключением времени размножения, молчаливая птица, ведущая скрытый, сумеречный образ жизни. Он хорошо бегает даже среди травы и, вспугнутый, нередко спасается, не прибегая к полету. Взлетает он, издавая своеобразное покрякивание, и летит, переваливаясь с боку на бок. В часы отдыха днем он часто стоит, затаившись у кочки и несколько вобрав голову в плечи. Напротив, во время кормежки бекас очень оживлен - перебегает с места на место, схватывает порой открыто сидящих насекомых, а кроме того, беспрестанно погружает клюв в грунт, нередко до основания. Иногда он бродит и по мелководью, погружая клюв в дно. Бекас заглатывает мелкую добычу, не вынимая клюва из ила или воды. Пища его - черви, слизняки, жуки и их личинки, двукрылые. Иногда бекас склевывает и семена растений.
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3392

Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 17:35 #6122

Як каже Vasyl - колись щось пробував писати:

"ВЕРТКИЙ БЕКАС " читати ТУТ

Мав курцхаара гарного колись,Джек кликали, от з ним і полювання було на болотну дичину - СУПЕР....
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.
Останнє редагування: 10/06/2009 18:20 від ostt.

RE: Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 18:00 #6124

Не полював ніколи ще на такого звірка , тому дивився як виглядає і скинув інфу може ще хтось такий зелений у тій справі.
В суботу бачив напевне, щось на подобі того з довгим дзьобом.
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 10/06/2009 18:01 від WAWA.

RE: Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 18:28 #6126

та я не для себе . сам видів але неполював ніколи .неміг тікаєшвидто той дітько.хехе.

то друг з тутешнього форума цікавився . бо обговорювали ці бекасичі куда поїхати і була 1 з пропозицій якась фірма ІТАЛІЙСЬКА що організовувала полььовані на бекаса в КРИМУ УА.
Тому питаю інфо.

можливоб зними поїхав подивисі як тосі ловит того і КРИМ ще раз
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 18:33 #6128

Є кримчани на форумі?

Мо' підкажуть щось.

Таки по своїх угіддях знають краще....
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

RE: Полювання на бекаса в УА. 10/06/2009 18:53 #6132

Я думаю, Греюшка може знати.
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 00:50 #6172

Ум,а м"ясо яке в нього делікатне,а особливо в салі.b_29_20_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_cool.gif А ще проблема його знайти в траві,після пострілу, без собаки.
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1821
Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів.
О.Бісмарк

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 03:20 #6179

А без собаки і нема шо йти на таке полювання....

Сугубо моя думка.b_38_30_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_big_boss.gif
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Waidmannsheil.

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 12:24 #6185

Ост, а ти Дзвона на птичок не вчиш, бо за качкою пливеb_29_20_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_cool.gif
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 13:27 #6188

vasyl eger написав(ла):
та я не для себе . сам видів але неполював ніколи .неміг тікаєшвидто той дітько.хехе.

то друг з тутешнього форума цікавився . бо обговорювали ці бекасичі куда поїхати і була 1 з пропозицій якась фірма ІТАЛІЙСЬКА що організовувала полььовані на бекаса в КРИМУ УА.
Тому питаю інфо.

можливоб зними поїхав подивисі як тосі ловит того і КРИМ ще раз

В Крим , буржуї, приїздять на вальдшнепа. Колись показували по ТБ , італійці били бекаса , десь в Центральній Україні. Причому без собаки,самотопом по заливному лузі.
Василю! а як по іспанськи бекас, а як вальдшнеп ?
  • OlaF
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 635
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 14:38 #6193

та я теж бачив то відео по НІ ПУХА НІ ПЕРА . чи де .

у мене в угіддід теж зимують пару штук . інколи здибаю .

по ісп бекас BECADA- бекада... вальшнеп незнаю 2 я

та то тутешні хлопці з півночі помішіні на тих пташках і псах ...їздіт по світі з своїми псами ...ХОРВАТІЯ.ІСЛАНДІЯ КАНАДА ...
нам би їх проблеми ні хехе
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 15:09 #6201

А ти Василь полював коли-небудь на бідних пташок
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 16:05 #6207

У Василя кабана багато, тому і не полює на бекаса.
Я натаскував свою Ладу по бекасу 11 років назад в Любомльському районі. Дуже цікаво. І тоді його було багато. Зараз не знаю - давно там не ходив. Без собаки нема що робити на такому полюванні - це однозначно. Та і не цікаво без лягавої.
  • nadyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2391

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 16:20 #6209

vasyl eger написав(ла):
та я теж бачив то відео по НІ ПУХА НІ ПЕРА . чи де .

у мене в угіддід теж зимують пару штук . інколи здибаю .

по ісп бекас BECADA- бекада... вальшнеп незнаю 2 я

та то тутешні хлопці з півночі помішіні на тих пташках і псах ...їздіт по світі з своїми псами ...ХОРВАТІЯ.ІСЛАНДІЯ КАНАДА ...
нам би їх проблеми ні хехе

Колись дивився по супутнику іспанську передачу "Jara e sedal" , чи якось такb_32_20_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_unknw.gif, природньо , що без перекладу, а на іспанській , я знаю тільки "но пассаран!!!" і " арріба еспана!!" . Так заголовок сюжету звучав , як " бекада е сетер інглез". Показували полювання на вальдшнепа з сеттерами.
Ось ,що показують он-лайн словники:
З іспанської на російську
becada---f вальдшнеп
З російської на іспанську
кулик ----м. chorlito m, becada f

f бекас---becacina
acolín
agachadiza
agachona
avecasina
picuda
porotera
rayuelo
sorda

вальдшнеп---becada

coalla

chocha, chochaperdiz
galligastro

gallina sorda ;

pitorra
От,я і думаю... Може ,якщо в Крим, то на вальдшнепа? Може, що не зрозумів?
  • OlaF
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Ліна Костенко.

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 17:10 #6212

В Криму і змагання лягавих постійно по вальдшнепу проводять. Наші хлопці колись їздили туда на змагання - говорили, що там вальдшнепа море. В нас тоже його не мало. Особливо цікаво за ним ходити в кінці жовтня-на початку листопада з континентальним лягашом. В нас їх стріляють ще попутно під час полювання на зайчика в лісі, але то не дуже цікаво. Вальдшнеп пізньою осінню дуже жирний і дуже смачний.
  • nadyk
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 2391

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 18:01 #6214

• OlaF
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Ліна Костенко.

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 19:46 #6222

Колись дивився по супутнику іспанську передачу "Jara e sedal" , чи якось так, природньо , що без перекладу, а на іспанській , я знаю тільки "но пассаран!!!" і " арріба еспана!!" . Так заголовок сюжету звучав , як " бекада е сетер інглез". Показували полювання на вальдшнепа з сеттерами.
Ось ,що показують он-лай
----
--

і тут бачив багато передач .маємо канал мисливський .
і часто купую журнал "JARA Y SEDAL"

то що значить що по уа то є ВАЛЬШНЕП ????????? от турок я.

а в ті статті за КРИМ трохі загнули псевдоекологісти . але .

ну що сеньорам писати .?

до кого ідемо на becada ////???¿¿¿
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Полювання на бекаса в УА. 11/06/2009 20:11 #6227

До речі ,як перекласти "JARA Y SEDAL"?
А ,Ти Василю, напиши по хитрому. Якщо " на лісового becada" ,то сі!сі! Натюрліх!! Велкам!b_20_24_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_smile.gifb_20_24_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_smile.gif
А, якщо на "болотяного becada", то до Криму но пассаран!!b_20_24_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_smile.gifb_20_24_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_smile.gif Значить дурять ,їх, італьяно веро!!b_20_24_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_smile.gifb_20_24_16777215_0___components_com_kunena_template_huntingukr_templ_images_emoticons_smile.gif
  • OlaF
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Ліна Костенко.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 1.13 секунд

Останні оголошення