Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Портал для мисливців, рибалок та любителів природи

Банер
Банер
Ласкаво просимо, госте!
Ім'я користувача Пароль: Запам'ятати мене

Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер!
(1 чол.) (1) гість
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
<--

ТЕМА: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер!

Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 10/06/2009 10:39 #6107

Охота на медведя всегда была занятием рискованным, особенно на горах Британской Колумбии, где охота происходит на коротких дистанциях и как правило часто есть возможность сделать только один выстрел и особенно по весне, когда медведь вышел из спячки, голоден, раздражён и агресивен и особенно для новичков в этом деле.
Бывали случаи, когда раненный зверь притворялся мёртвым и нападал на расслабившихся охотников, когда те опустив ружья подходили к нему. Местный инструктор на охотничьих курсах говорил, что если агрессивный медведь идёт на охотника и он ближе 30 метров то остановить его может толькo пуля не слабее .300WinMag ( 12гр 900м/с ) или же прямое попадание в сердце или голову и то при условии если не будет рикошета от толстой черепной кости медведя.

В общем познакомился я с одним местным типа охотником, но охотится он только с арбалетом и то пока только на оленей - Робин Гуд хренов. И так как весной из крупных зверей разрешено охотиться только на медеведя, то мы решили как-нибудь вырваться на это дело. Дни текли в делах и заботах и выбрать походящий момент никак не удавалось - вот вот и сезон закроется и мы решили ехать бросив всё. Куплена годовая лицензия ( $32) и отстрелочный талон на медведя ( $20).

И вот мы в заданном районе на моём Isuzu Trooper колесим по горным лесным дорогам в поисках медведя. Так как уже довольно жарко в это время года, то медведи по большей части шастают вдоль горных ручьёв, где и прохладней и растительность погуще и водички попить можно, и где растёт жёлтая лесная капуста - медвежье лакомство.

Проверили пару ручьёв, переехали мостик, оставили машину и пошли по старой заброшенной и заросшей дороге под горку вдоль речки. Робин Гуд с арбалетом впереди, я за ним - если медведь близко то стреляет он, если дальше 50 м, то я. Тропа раздвоилась и мы решили пойти по левой ветке, но тут уперлись в непролазные чащи решили вернуться проверить правое ответвление. Дорога пошла круто под горку и мой Робин Гуд выдохся ( курение и отсутсвие физкультуры знаете ли ). Вообщем он совсем умер, повесил арбалет на плечо решил уступить мне место впереди. Я загнал патрон в патронник своего Remingtona 770 0.270 калибра ( пристреливал сам - серию из 3 пуль ширпотребных патронов я сидя с упора укладывал со 100м в круг радиусом 1.5 дюйма (3.8 см), что вполне неплохо для этого ширпотребного ружьа с нержавстальным стволом.
Не прошли мы 300м как неожиданно совсем близко не даллее 25м впереди и 5 слева с крутого пригорка на нашу тропку спускается довольно крупный медведь. Видел и чуял ли он нас? - думаю да - уж учень вспотел мой Робин Гуд и от него так несло табачным дымом, что не мог ни учуять.
От неожиданности я аж оторопел и остановился не зная, что делать. За моей спиной Робин Гуд вопит как резанный:" Do it, shoot it!!!"
Выбора нет - медведь точно идёт к нам, ещё секунда и он будет на ровной тропе. Снимаю предохранитель, глаз ловит в оптику медвежью тушу, в этот момент зверь немного поворачвается ко мне правым боком обходя куст, навожу перекрестие чуть сзади и ниже правой лопатки и жму курок - выстрел - медведь падает как подкошенный, но почему то валится не на левый, а на правый бок. От нервного напряжения не могу пошевелится и даже забываю передёрнуть затвор и перезарядить карабин. А за спиной как резанный орёт Робин :" You made it, you killed it". Медленно выхожу из ступора, перезаряжаюсь и беру на прицел голову зверя. Ждём 5 минут, зверь не шевелится, Робин бросает в его камнями, подходим ближе, я держу голову в прицеле, а Робин тычет в тушу дрыном - ноль эмоций. Немного расслаблаемся, ждём еще минут 5 и подходим к зверю - здоровенный самец, тушу которого мы вдвоём не смогли полностью оторвать от земли. Рубим ветки, затаскиваем на них тушу и сколько можно волочём к машине, но скоро тропы совсем не стало и принимаем решение разделывать тушу тут и носить мясо в рюкзаках и сумках. Разделка окончена, рюкзаки и сумки загружены и как оказалось моя пуля в 150 grain (9,7 грамма ) попала точно в сердце. Вокруг уже шляются кугуары, чтобы получить свою долю, и ты себя при этом чувствуешь как-то не очень уютно, тем болле что оружие я отнёс в машину когда ходил за сумками и пакетами, так как мы и так нагружены по самое нехочу! Погрузились в машину, уже 21:30, сумерки сгущаются, и я думаю как-то всё очень быстро, легко и просто у нас вышло - где же подвох? И точно, поворачиваю ключ, а стартер не крутит. Попали, так и есть накрылся стартер, о чём свидетелствует обгоревшая и отвалившаяса от него проводка - не выдержал старенький внедорожник испытаний горными дорогами.
Выходим на центральную дорогу для лесовозов, но надежды, что кто-то будет в это время ехать почти нет - мы то и за весь день встретили всего-то две встречные машины. Покрытия мобильной связи нет - горы!!! Делаю 3 беглых выстрела в воздух - сигнал SOS, но в округе их услашали только медведи и кугуары.
Решаю, что Робин Гуд останется с машиной, а сам решаю идти к ближайшему населённому пункту - не менее 22 километров по ночной горной лесной дороге. Беру карабин, фонарь на лоб, бутылку воды и в путь. Светит луна и когда дорога идёт по более-менее открытым участкам, фонарь выключаю - не знаю на сколько его хватит, давно не подзаряжал, а свет нужен на участках, где узкая дорога идёт через чащу. По обочинам кто-то шныряет, орут птицы, сверкают глаза. Становится жутко страшо - пару раз даже пальнул по кустам. Через 3 часа добрался до места где принимает мобильник. Уже час ночи и я вытаскиваю из постели своего друга Серёгу и он на всех парах мчится к нам. Ещё минут через 40 я в точке рандеву и ещё через час показывается Форд Сергея. Едем к месту, ещё раз убеждаемся что Isuzu с автоматом нам не завести никак, перегружаемся к Сергею и домой попадаем в 6:30 утра.
Весь следующий день уходит на поиск эвакуатора и перевозку Isuzu.

Ехтримальная выдалась вообщем охота!!!!

P.S. Мясо пока вымораживается и пойдёт на колбасы - большое количество мясников предлагают свою услуги охотникам по разделке туши ( можно привезти им тушу целиком) по приготовлению колбас из медвежатины!

А ниже фото медведей и ссылки на видео, которое я снял во время рыбалки на форель в прошлом году!!!!

Всегда Ваш, Maestro,
Shostka-Kharkov-Canada, Vancouver Island!
  • Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець
  • Постів: 8
Останнє редагування: 10/06/2009 11:31 від Maestro.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 10/06/2009 11:44 #6108

Привіт Maestro!!!

Прочитав Ваш звіт, ЦІКАВО і ГАРНО написаний.

Вітаю Вас на форумі, заходьте до вогнища - розкажіть трішки про себе ( як Ви полюєте на теренах Північної Америки, яке там полювання, риболовля,...)

Мене зацікавило :
Куплена годовая лицензия ( $32) и отстрелочный талон на медведя ( $20).

Дійсно, демократичні ціни....
  • ostt
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Клуб "Ловецтво України"
  • Постів: 5806
Waidmannsheil.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 10/06/2009 15:06 #6112

УФФФ СУПЕР МАЕСТРО .
ВІТАЮ ВАС У НАС НА ФОРУМІ .

а ведмедек гарний і розповідь і друр РОБІН ГУД теж хехе.
побільшеб таких розповідей . а як ковбаскі .я ще неїв ведмежих .міняю тобі на кабан+олень домашні.
ну екстремали ви .авто пора міняти на нове .
ще раз вітаю тут на форумі .

чекаємо цікавих розповідей фото інформаціі.
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 10253

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 10/06/2009 17:08 #6120

Досить захоплююче полювання. Цікава розповідь.

Справжній Маестро , вистріл був смертельним. А куди влучив?

А штани сухі після полювання?
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 3392
Останнє редагування: 10/06/2009 17:10 від WAWA.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 11/06/2009 00:33 #6165

А я ще чув що мисливець який приїзджає в Канаді на полювання ,на місці без єгеря заповнює відстрілку кладе гроші в скриньку відмічається і спокійно полює.
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1823
Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів.
О.Бісмарк

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 11/06/2009 13:42 #6190

Маестро одну пєсу зіграв і пропав
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 11/06/2009 14:41 #6194

та ні напевно збирає матеріал на другу.

маю багато питань до канадського друга про полювання там .колись мріяли поїхати жити туди ...
тепер хоч би раз у гості подивитись як живуть полюют
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 11/06/2009 14:44 #6197

Василь, та він напевно скрипку настроює
Але мені таке полювання подобається. З риском, а не те що на зайчика чи качку безпомічну
  • WAWA
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
Останнє редагування: 11/06/2009 14:46 від WAWA.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 12:10 #6254

ostt написав(ла):
Привіт Maestro!!!

Прочитав Ваш звіт, ЦІКАВО і ГАРНО написаний.

Вітаю Вас на форумі, заходьте до вогнища - розкажіть трішки про себе ( як Ви полюєте на теренах Північної Америки, яке там полювання, риболовля,...)

Мене зацікавило :
Куплена годовая лицензия ( $32) и отстрелочный талон на медведя ( $20).

Дійсно, демократичні ціни....

Добрий час, шановнi!!!
Обов'язково розкажу та покажу: маю багато фото та вiдео. Трохи з роботою та ремонтом розберуся i як час вiльний буде напишу i про рибну ловлю и про полювання!!!
  • Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 12:15 #6255

О, це по нашому, навіть мені сподобалось.
  • БОГУН
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1680

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 12:15 #6256

WAWA написав(ла):
Досить захоплююче полювання. Цікава розповідь.

Справжній Маестро , вистріл був смертельним. А куди влучив?

А штани сухі після полювання?

Влучив у серце!

А щодо втанiв -
- Що робити коли на вас нападае ведмiдь
- Бити його мокрими штаньми
- А де ж я мокри штани вiзьму
- Да коли побачиш ведмiдя, то починай скидати штани, поки ти iх знiмеш вони вже мокрi будуть!

• Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 12:20 #6257

West написав(ла):
А я ще чув що мисливець який приїзджає в Канаді на полювання ,на місці без єгеря заповнює відстрілку кладе гроші в скриньку відмічається і спокійно полює.

В рiзних провiнцiях по рiзному - краще полювання в Канадi в Альбертi та Британмкiй Колумбii ( BC) , де я i мешкаю. Так в BC такого нема - ти прсто купляешь лiцензiю у магазинi та iдеш полювати!!!
  • Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець
Останнє редагування: 12/06/2009 12:23 від Maestro.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 13:26 #6261

maestor а ти чого не спиш у вас ніч ???

а питань дійсно багато маю тобто цікавості ти викладай що маєш а ми бідакє вже по темі будемо
питати . бо напевно більшість з нас ніколи і небачили ведмедика не те щоб полювати а вполювати то і не говорити .
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 13:33 #6264

Маестро,а чи присутній факт браконьєрства?Чи може ухиляння від оплати за трофей?
  • West
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 1823
Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів.
О.Бісмарк

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 19:33 #6308

а як розробляли тушу ведмедя ? маєш фото
що з мясом шкірою робив ? скільки зробити трофей ...?

чи мож полювати з авта ? чи то браконєрство уже .
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 12/06/2009 19:56 #6312

А у меня фото не открываются!
  • Svetislava
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал
  • Постів: 514

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 13/06/2009 11:49 #6344

West написав(ла):
Маестро,а чи присутній факт браконьєрства?Чи може ухиляння від оплати за трофей?

Поряд з дотупними цiнами на полювання, штрафи дуже серйознi - я читав як один мужик завалив козу без лiцензii, його застукали егеря - суд присудив $700 зразу i $14000 на протязi 10 рокiв без права полювати 10 рокiв!
  • Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець
Останнє редагування: 13/06/2009 12:20 від Maestro.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 13/06/2009 12:10 #6345

vasyl eger написав(ла):
а як розробляли тушу ведмедя ? маєш фото
що з мясом шкірою робив ? скільки зробити трофей ...?

чи мож полювати з авта ? чи то браконєрство уже .

Тушу розробляли на землi, бо ми вдвох не змогди ii не те що пiдвicити, навiть вiд землi вiдiрвати!

Зрелище не для слабонервных!!!!
Руководил процессом Робин Гуд!

Шкуру не брали - весной она не очень! Да выделка шкуры от $150 и выше!!!!

Если ты стреляешь на охоте, то автомобиля нельзя даже касаться!!!!
  • Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець
Останнє редагування: 13/06/2009 12:17 від Maestro.

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 13/06/2009 13:37 #6346

!!!!!!!!!!!!!!! уф як так???? . а чучало зробити ??? дивно .тут є оголошення що голова з шиєю ведмедя чорного коштує 500 еуро . мій друг єгерь хотів купити .

а мож полювати з псами ???
бачив по відео що десь мож полювали з гончаками КАСКУНЦЯМИ .
і чи має КАНАДА свої породи мисливських псів на ведмедя?
  • vasyl eger
  • Поза форумом
  • Ловчий професіонал

RE: Охота на медведя в Канаде на острове Ванкувер! 13/06/2009 21:43 #6351

vasyl eger написав(ла):

!!!!!!!!!!!!!!! уф як так???? . а чучало зробити ??? дивно .тут є оголошення що голова з шиєю ведмедя чорного коштує 500 еуро . мій друг єгерь хотів купити .

а мож полювати з псами ???
бачив по відео що десь мож полювали з гончаками КАСКУНЦЯМИ .
і чи має КАНАДА свої породи мисливських псів на ведмедя?

С собаками конечно можно! Насчёт специальных медвежьих пород не знаю!
  • Maestro
  • Поза форумом
  • Початківець
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Myron
Час створення сторінки: 1.27 секунд

Останні оголошення

Коментуємі оголошення

• не можу добавити фото, кому цікаве дане ... Далі...

• Прошу звертатися по додатковоу інформаці... Далі...

• Ціну знижено! 7150грн ( USD 270 ) Далі...

• класний Далі...

• Продана. Далі...

Популярні оголошення